Выборы на Украине — это способ узаконить новый режим

Выборы на Украине — это способ узаконить новый режим

Украина готовится к выборам главы государства. Однако легитимизация будущего президента всё ещё под вопросом у российского руководства

Фото: РИА / Максим Блинов
| Дарья Липина

25 мая 2014 года на Украине состоятся досрочные выборы президента. Они станут решающими для дальнейшей судьбы страны, охваченной хаосом, настоящими боевыми сражениями. Накануне такого важного события мы поговорили с президентом Центра системного анализа и прогнозирования Ростиславом Ищенко о будущих результатах выборов и их последствиях для Украины.

— Какие шансы у кандидатов, если выборы на Украине состоятся? Чего ждать после этого?

Ishenko.JPG

— Если выборы состоятся, если они не будут сорваны, то мы можем вспомнить, что ещё в конце марта месяца Соединённые Штаты сообщили, что победителем этих выборов будет Порошенко. А поскольку Соединённые Штаты контролируют действия режима, то у меня нет основания им не доверять. Раз сказали, что Порошенко, значит, Порошенко. Вопрос, победит ли он в первом туре или во втором. Порошенко нервничает, настаивает на том, что он должен победить в первом туре. Я его хорошо понимаю, потому что если Юлии Владимировне не удастся организовать мятеж против него накануне выборов или в ходе первого тура, то она обязательно постарается это сделать между первым и вторым. Поэтому, чем быстрее для него — тем лучше.

Я так понимаю, основная интрига — это противостояние Порошенко и Тимошенко, которые никак не могут друг другу уступить, потому что для каждого из них победа оппонента — это, как минимум, конец политической карьеры, а может — и другие, более неприятные последствия. Тимошенко уже заявила, что если не она выиграет выборы, то она устроит третью революцию. И вопрос тут только в её технических возможностях. То есть сможет ли она собрать достаточное количество боевиков, чтобы организовать эту третью революцию. Порошенко надеется на то, что он сможет легитимироваться в качестве президента. Даже если всё пройдёт гладко для него и он будет избран, его проблема заключается в том, что реальной властью на Украине обладают командиры боевых отрядов, у которых есть реальные вооружённые люди, и их власть распространяется на ту территорию, где в данный момент находятся их люди. У Порошенко личных боевиков нет. Следовательно, он всё равно будет находиться в зависимости от командиров этих боевиков — Парубия, Яроша, Наливайченко, от Коломойского, у которого есть частная армия. И он вынужден будет действовать в той парадигме, в которой будут готовы выполнять его указания эти самые боевики. То есть не он будет отдавать приказы, а они будут решать, что он должен им приказывать. Кроме того, Порошенко полностью зависит от Соединённых Штатов, потому что от них зависит действующий киевский режим и потому что Украина фактически год живёт за счёт внешнего финансирования и обеспечивается Соединёнными Штатами — либо напрямую, либо через Европейский союз, но всё равно — Соединёнными Штатами. Следовательно, ему нужно будет очень внимательно и чутко прислушиваться к позиции государственного департамента.

Таким образом, в сложившейся ситуации выборы на Украине не играют ровным счётом никакой роли, кроме как способ легитимизации государственного переворота в глазах мирового сообщества. Дальше — Порошенко, Тимошенко — совершенно не важно кто, потому что не эти люди будут решать, как должно действовать украинское руководство. Точно так же, как это не решают сейчас Турчинов и Яценюк.

— Что будет с выборами в Донецкой народной республике, в Луганске?

— Понимаете, в стране идёт гражданская война. Наверно, было бы смешно, если бы Деникин или Колчак баллотировались бы в депутаты, они бы не смогли этого сделать. Точно так же и здесь. Вполне возможно, что выборы сорвутся и в какой-нибудь ещё области, не исключено и начало наступления юго-востока на войска киевского режима, восстания в других городах. Вариант срыва выборов — не только в Луганской и Донецкой областях, а ещё в каких-нибудь городах — вполне реален. Проблема — где пройдут выборы, а где не пройдут. По украинскому законодательству будет достаточно, чтобы работал один участок, на котором Порошенко мог бы проголосовать за себя и стать президентом. Тут проблема не в том, как пройдут выборы, где, в каких городах, есть конкретная задача — дать формальный повод для легитимизации киевской власти. Ну вот точно так же, как в Афганистане в своё время выборы проходили в условиях гражданской войны, и все за месяц или два знали, что президентом будет Хамид Карзай, так и сейчас — выборы проходят в условиях гражданской войны, и все заранее знают, что победит Пётр Алексеевич Порошенко. В обоих случаях организаторами были Соединённые Штаты, и в обоих случаях они первыми знали, кто же победит на выборах.

— Будет ли новая, легитимизованная власть Украины строить диалог с Россией?

— Не будет, никак. Если у вас нет денег и вы не распоряжаетесь ни собой, ни своим имуществом, то от вас ничего и не зависит. Точно также у Порошенко нет денег, он не распоряжается украинскими силовиками, у Порошенко нет боевиков, которые могли бы заменить этих силовиков, он не определяет украинскую внешнюю политику. Поэтому с вопросом, как будет и будет ли договариваться украинская власть с Россией, также как и с вопросом, кто именно будет украинской властью, нужно обращаться в Вашингтон.

Конституционный суд Украины постановил, что избранный на внеочередных выборах 25 мая президент Украины будет иметь 5 лет полномочий. Исходя из последних соцопросов, за Петра Порошенко хотят проголосовать на выборах 44,6% из всех украинцев, а за Юлию Тимошенко — 8,4%.

Общественный порядок в Киеве в день президентских выборов будут обеспечивать 5695 милиционеров. Помимо милиционеров и представителей самообороны, в день выборов общественную безопасность будут также обеспечивать представители частных охранных фирм. Для этого будут привлечены 14 автопатрульных нарядов и 42 пеших наряда из числа сотрудников охранных фирм.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ