Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

В Казани Духовное управление мусульман Татарстана незаконно строит мечеть

В Казани Духовное управление мусульман Татарстана незаконно строит мечеть

Духовное управление мусульман Татарстана и казанские жители не могут согласовать строительство мечети во дворе многоквартирного дома.

Жители шести казанских домов выступают против строительства мечети «Миргазиян», которое ведётся у них во дворе по инициативе Духовного управления мусульман Татарстана. На протесты казанцев не обращают внимания ни в горисполкоме города, ни в надзорных ведомствах.

Ранее на этом месте уже стояла другая мечеть — «Аль Ихлас». В 2004 году казанские власти уступили мусульманским активистам, несмотря на официально подтверждённые тогдашним заместителем главы администрации Раисом Мубаракзяновым нарушения: «Размещение мечети на данном месте явится нарушением СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 по организации 50-метровой санитарно-защитной зоны от жилых домов до культового объекта. Учитывая вышеизложенное, а также многочисленные жалобы от жителей прилегающих жилых домов, решение о строительстве мечети отклонено от дальнейшего рассмотрения».

В 2008 году её имамом стал сторонник запрещённой в России экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» Рустем Сафин. С его появлением в мечети начали собираться бородатые личности с фанатичным блеском в глазах, а жители старались обходить здание мечети. После массовых акций исламистов в Казани, которые последовали после терактов в июле 2012 года, Сафин попал под следствие, а в сентябре этого года был вторично осуждён за пропаганду религиозного экстремизма на территории России на два года условно. Приход был официально ликвидирован ещё весной, а в июле снесена сама мечеть.

И вот теперь на старом месте решили вновь возвести мечеть. Жители и в этот раз не хотят сдаваться. Письма с требованием не строить мечеть вблизи жилого дома, под которыми подписались около сотни казанцев — жителей близлежащих домов, были направлены мэру Казани, полномочному представителю президента России в ПФО, президенту Татарстана и в республиканскую прокуратуру. Однако пока ответ пришёл только из муниципалитета. На возмущение жильцов, что стройка отхватила часть парковки и детской площадки от придомовой территории, городские власти ответили, что эта придомовая территория не относится к жилью и, следовательно, не может использоваться жильцами, а в действующих нормах СанПиН «размеры санитарной зоны между жильём и культовыми сооружениями не прописаны». Следовательно, все претензии горожан беспочвенны.

Эта новость вызвала возмущение среди жителей, собравших народный сход. Туда же пришли и представители ДУМ, которые попытались убедить казанцев, что исламисты больше не нарушат их покой, поскольку мечеть «Миргазиян» возглавит имам, назначенный управлением. Однако поверить их словам не дали сами исламисты, которые также явились на мероприятие, вели себя вызывающе и попытались затеять драку.

По словам первого заместителя муфтия Татарстана Рустама хазрата Батрова, строительство мечети на этом месте для ДУМ РТ — вопрос принципиальный, поскольку «сейчас не советская эпоха, чтобы мечети сносить, к тому же получить землю на территории города под культовое сооружение крайне трудно».

В своём интервью газете «Вечерняя Казань» Батров также заявил, что активисты международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» уже пытаются сделать из «Аль-Ихлас» знамя, назвал ситуацию «взрывоопасной» и высказал предположение, что противостояние вокруг мечети может «запустить арабскую весну» в Татарстане.

Жильцы же домов считают, что с помощью подобных аргументов их просто водят за нос, и всё ещё ждут ответа от ведомств, куда были отправлены письма с требованием приостановить строительство мечети. «Наша позиция: мы не против мечети и ислама как такового, мы против того, чтобы любое культовое сооружение (неважно — мечеть, синагога или церковь) строилось внутри двора, в непосредственной близи от жилых домов», — заявил житель одного из домов, журналист Александр Егоров.

Mechet_2.jpg

comments powered by HyperComments