Новости СМИ2

Охотинспектора, задержавшего высокопоставленных браконьеров, хотят посадить в тюрьму

Охотинспектора, задержавшего высокопоставленных браконьеров, хотят посадить в тюрьму

Эта история началась 6 февраля 2010 года. В тот день охотинспектор Дмитровского района Александр Довыденко патрулировал охотничьи хозяйства.


|

Сначала он услышал, как из леса раздались выстрелы. А чуть позже появились и сами охотники. Десять человек на снегоходах с собаками, ружьями и двумя тушами лосей. В одном из браконьеров Александр Довыденко узнал местного егеря, который позже попытался сбежать, как и ещё один охотник.   

Александр Довыденко пытался остановить беглеца, сделал несколько предупредительных выстрелов. Но доказать, что стрелял не в человека, а в воздух, он теперь не может.

До наших дней эта история дошла в несколько искажённом виде. Александр Довыденко оказался главным злодеем. Он обвиняется в превышении должностных полномочий. А пойманные им браконьеры — теперь вроде как жертвы произвола. В суде они рассказывают, как пострадали ни за что. Оказалось, что охоту устроило местное начальство, для важных гостей.

Именно поэтому дело о браконьерстве закрыли быстро. А вот Александра Довыденко судят. Тот, кто убегал от него на снегоходе, Владимир Киселёв, утверждает, что Довыденко в погоне якобы прострелил ему большой палец руки.

История Довыденко — не единственная. Тогда же, в феврале 2010-го, точно такой же случай произошёл в Зарайском районе Московской области с охотинспектором Андреем Григорьевым.   

Здесь охотинспектор чуть не угодил под гусеницы снегохода, ему пришлось применить оружие.   

Браконьерами оказались местные депутаты с друзьями-бизнесменами. Григорьева таскали по судам целый год. А в итоге — условный срок — три года.   

И хотя срок Андрею Григорьеву дали условно, это всё-таки срок. Неужели так будет и с Довыденко?   

Похоже, всё к тому и идёт. Охотинспекторы и сегодня имеют прав не больше, чем охранники ЧОПа. Некоторые, конечно, пытаются делать свою работу честно, но это уже, скорее, исключение из правил.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ