Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Действия при ДТП

Действия при ДТП

Ни один, даже самый внимательный и аккуратный водитель не застрахован от автомобильных аварий. «Человек онлайн» рассказывает о том, какими должны быть ваши первые действия при ДТП.

Как бы банально ни звучала эта фраза, но в мире действительно единицы автолюбителей, которые никогда в жизни не попадали в ДТП. И с каждым днём их становится всё меньше. Что же делать, если в один «прекрасный» день вы оказались на месте незадачливого автовладельца с аварийным знаком в руках?

Во-первых, попав в аварию, постарайтесь взять себя в руки и не паниковать. От подробной и тщательной фиксации всех обстоятельств аварии зависит очень многое. И паника в этом не помощник. В дальнейшем на основании первоначально составленных документов (протокол осмотра места происшествия, справка о ДПТ, протокол о техническом состоянии транспортных средств, схемы ДПТ, обьяснения участников ДПТ, показания свидетелей и т.д.) органы ГИБДД устанавливают связь между действиями водителей и наступившими последствиями. Поэтому не пытайтесь что-либо изменить в обстановке ДПТ, а наоборот, принимайте все меры к наиболее полному фиксированию всех следов. Если у вас на глазах другой участник происшествия пытается скрыть следы, передвигает свою машину, убирает осколки, попытайтесь вначале мягко образумить его, а если это не получается, обратите на это внимание свидетелей и с помощью подручных предметов обозначьте первоначальное расположение убранных вещественных доказательств.

Потребуйте от работников ГИБДД зафиксировать в протоколе осмотра места происшествия буквально всё, что, по вашему мнению, может относиться к делу: место столкновения автомобилей, их взаимное расположение после аварии, разметку дороги и её видимость, светофоры и дорожные знаки в месте аварии и их исправность и видимость, видимость в месте аварии и освещение, состояние дороги и погоду, следы торможения, предметы, лежащие на дороге, техническое состояние автомобилей. Все следы, знаки и предметы должны быть привязаны к местным предметам — линии разметки, обочины, к домам, телеграфным или осветительным столбам. В общем, всё до мелочей, это может потом сыграть ключевую роль.

Очень серьёзно отнеситесь к составлению на месте ДПТ первоначальных документов, требуйте от работников ГИБДД их подробного составления. Чем больше и подробнее вы напишете, тем больше ваши шансы получить полную материальную компенсацию за аварию. По первой записи вы получите компенсацию только за ремонт крыла, а по более подробной — за всё, тем более вы оставляете за собой право на дополнение дефектной ведомости, указав возможность наличия других повреждений, не замеченных сразу на месте аварии. Внимательно прочитайте все документы перед тем, как их подписать, если с чем-то не согласны, смело пишите свои замечания — это ваше законное право.

До того как приедут сотрудники ГИБДД, постарайтесь сами среди собравшихся зевак или остановившихся за вами водителей найти людей, которые видели аварию в динамике, а не её последствия. В некоторых случаях посулите этим людям компенсировать все их затраты по явкам в ГИБДД или в суд в качестве свидетелей, запишите их Ф.И.О., телефоны, адреса. Эти сведения сохраните у себя, а копию передайте гибэдэдэшникам для внесения в протокол. ГИБДД тут же предложит пройти обследование на алкоголь, ни в коем случае не отказывайтесь, но требуйте освидетельствования в медицинском учреждении. Если второй водитель отказывается от освидетельствования, проследите, чтобы гибэдэдэшники это занесли в протокол. Если ваш обидчик явно пьян, требуйте, чтобы это также занесли в протокол, что у него явные признаки опьянения — запах, нетвёрдо стоит на ногах, невнятная речь и т.д. Причём заручитесь несколькими свидетелями этого, а то в жизни бывает, что на следующий день этот человек принесёт справку, что он был совершенно трезв, ведь её можно купить у знакомого врача.

Не вступайте в перепалку с представителями ГИБДД на месте аварии. Помните, что всё, с чем вы не согласны, вы можете внести в составляемые документы. Да и вообще адекватное и спокойное поведение в любом случае сыграет вам на руку.

comments powered by HyperComments