«Спайсы» привели к увеличению ВИЧ-инфицированных в Липецкой области

Количество ВИЧ-инфицированных жителей Липецкой области увеличилось по итогам девяти месяцев 2014 года на 28,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года — до более 1,5 тысячи человек. Этому способствовало потребление «спайсов», сообщает РИА Новости со ссылкой на городской совет областного центра.

По данным на 1 октября, за девять месяцев в Липецкой области выявлено 1516 ВИЧ-инфоцированных, что на 338 носителей вируса больше аналогичного периода прошлого года. Раньше основную массу вновь регистрируемых ВИЧ-положительных составляли приезжие граждане. В настоящее время темпы роста заболеваемости среди местного населения по области выросли в четыре, а по Липецку — в семь раз.

«Почему раньше Липецкая область была в разряде относительно благополучных территорий? Потому что в наркосреду не попала ВИЧ-инфекция. Теперь это произошло. Одновременно появились «спайсы». Даже скрытые наркоманы, которые раньше употребляли героин или амфетамины, теперь перешли на «синтетику» по причине их доступности и дешевизны», — сообщила главный врач Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Людмила Кириллова.

О том, что увеличение числа ВИЧ-инфекцированных произошло именно из-за курительных смесей, свидетельствуют и признания самих носителей инфекции.

comments powered by HyperComments