Новости СМИ2

Главный эпидемиолог о том, как защититься от гриппа и ОРВИ

Главный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико в интервью РИА Новости рассказал, что нужно предпринять кроме своевременной вакцинации, чтобы с лёгкостью противостоять вирусам ОРВИ и гриппа в сезон эпидемии.

Среди важнейших факторов, влияющих на способность организма сопротивляться вирусам, врач назвал правильный образ жизни, закаливание и здоровое питание. Непосредственно от заражения можно защитить себя с помощью медицинской маски и противовирусных препаратов, однако уверенности в своём иммунитете придаст лишь прививка от гриппа.

"Вакцинация — тоже элемент здорового образа жизни", - сказал Николай Брико. Привитой человек переносит инфекцию в лёгкой форме, подчеркнул эпидемиолог. В прошлом году в России от гриппа было привито 37,7 миллиона человек.

Самым частым осложнением гриппа является пневмония, рассказал Брико. Грипп опасен для детей раннего возраста, пожилых людей с хроническими болезнями, с эндокринными заболеваниями, а также для беременных.

"У этих пациентов обычно появляются осложнения со стороны сердечно-сосудистой и лёгочной систем. Есть такое понятие, как отсроченная смертность после гриппа, то есть проходит волна гриппа, потом пожилые люди начинают умирать от пневмонии, от различных обострений хронических болезней. Поэтому эти категории населения надо обязательно прививать", - сказал врач.

Ежегодно в России официально регистрируется 25-27 миллионов случаев заболевания гриппом и ОРЗ. Всего страдают около 30% населения.

Источник: РИА Новости

comments powered by HyperComments