Новости СМИ2

Зима и бассейн

Зима и бассейн

Плавание — прекрасный способ укрепить мышцы спины и сердце, победить остеохондроз, заметно подтянуть фигуру и избавиться от плохого настроения. Стоит ли отказываться от полезных водных процедур в холодное время года? 


Польза или вред

Все мы знаем, какую пользу приносит нашему здоровью плавание. Эта аэробная тренировка гармонично развивает все группы мышц, укрепляет иммунитет, благотворно воздействует на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, снимает стресс. Кроме того, бассейн ещё и отлично закаливает. Плюсы этого вида спорта можно перечислять ещё долго. Однако многие из нас уверены, что совершать заплывы лучше всё-таки в тёплое время года, опасаясь плескаться в прохладной воде зимой.

В бассейне действительно можно простудиться… если не соблюдать правила.

Самое важное из них — не пытайтесь выбежать из душевой, быстро вытереться и тут же отправиться на мороз. Собирайтесь не спеша, особенно в самые морозные дни, можно даже немного посидеть в холле, чтобы организм окончательно согрелся.

Ещё одно не менее обязательное правило водных процедур зимой — тщательно высушивать волосы. Если вы выйдете на мороз с чуть влажными волосами, больничный вам обеспечен.

С насморком в бассейн нельзя!

При малейших признаках простуды от посещения бассейна придётся отказаться. Если ваш организм не устоял перед атакой микробов и вирусов, оставайтесь дома. Насморк и кашель сигнализируют о том, что организм ослаблен, не стоит подвергать его дополнительной нагрузке в виде физической активности, тем более нельзя лезть в прохладную воду. Иначе болезнь только ещё больше усугубится. На время недомогания придётся сделать передышку и ограничить любую физическую активность утренней зарядкой.

Правила посещения бассейна

В какое бы время года вы ни отправились в бассейн, соблюдайте эти нехитрые правила:

1. Принимайте душ до и после купания.

2. Не ходите босиком в душевой и раздевалке бассейна: во влажной среде хорошо развиваются различные микроорганизмы, и если в самом бассейне воду дезинфицируют, то именно в душевых кабинах существует большая угроза заразиться грибком.

3. Надевайте очки, они помогут защитить глаза от вредного воздействия хлора.

4. Обязательно смывайте косметику перед сеансом, всё равно ваши выразительные стрелки на глазах вряд ли кто заметит через очки, а после водных процедур можно будет обновить макияж. Дело в том, что хлор и другие средства очищения воды — сильнейшие аллергены, а в совокупности с косметикой могут вызвать неприятные высыпания на лице.

5. Не плавайте, основательно подкрепившись, лучше идти в бассейн через 2 часа после приёма пищи.

Соблюдайте эти правила, не выходите на улицу с влажными волосами — и тогда посещение бассейна зимой, несомненно, принесёт пользу здоровью.


comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ