Новости СМИ2

Внимание: весенний пестицид!

Внимание: весенний пестицид!

С приходом весны наш рацион наполняется ранней зеленью и овощами. Укроп, петрушка, огурцы, кабачки – лучшие друзья на нашем столе. Однако, есть серьёзный повод усомниться в их пользе и безопасности


Удобрения: кто есть кто

Вы задумывались откуда они берутся аппетитные, пахнущие свежестью овощи и зелень весной? Где гарантия, что их выращивали без применения опасных химикатов? К сожалению, гарантировать нельзя. Невозможно эффективно контролировать ни производителей (как крупные хозяйства, так и фермеров, выращивающих «органическую» продукцию), ни продавцов — овощные ларьки, рынки, супермаркеты. А применять «химию» в виде пестицидов и нитратов выгодно. Для производителя, но не для нашего здоровья.

Пестициды – химические вещества для уничтожения паразитов. В зависимости от дозы пестициды могут вызвать аллергию или тяжелое отравление организма, в том числе панкреатит. При длительном воздействии способны спровоцировать рак желудка, мочевого пузыря, почек и груди.

Нитраты (селитра) – соли азотистой кислоты, которые широко используются в сельском хозяйстве в качестве минеральных удобрений. Для организма человека страшны не сами нитраты, которые служат для растений источником азота, сколько нитриты, которые образуются в организме человека, вызывают кислородное голодание тканей и сильное отравление.

pesticid_1.jpg

Как уберечься?

Отравиться пестицидами довольно просто — достаточно нескольких граммов, например, зелени. Опасность нитратов меньше. Чтобы получить расстройство ЖКТ, необходимо съесть не меньше килограмма нитратных овощей. Тем не менее, отравление нитратами вполне возможно. Его признаки:

— тошнота, рвота,

— головная боль,

— слабость, сонливость,

— боли в области желудка,

— синюшность лица, губ,

— усиленное сердцебиение, одышка.

Кроме того, из нитратов могут образовываться нитриты. А вот эти вещества уже гораздо более опасны, они обладают в том числе и канцерогенным действием.

Тем не менее справиться с вредным воздействием вполне возможно.

Итак, для того, чтобы вывести нитраты нужно:

· раннюю зелень – лук, укроп и петрушку вымачивать в воде не меньше часа;

· овощи и фрукты с кожурой – огурцы, кабачки, баклажаны, яблоки и груши лучше чистить, а с молодой капусты снимать верхние листья и выбрасывать кочерыжку;

· салат из свежих овощей лучше съедать сразу;

· для нейтрализации нитратов, попавших в организм, пейте зеленый чай – естественный абсорбент;

· требуйте у продавца заключение лабораторного анализа и поинтересуйтесь, откуда привезены овощи, кто производитель;

· не ленитесь самостоятельно проверить товар: на любом официальном рынке есть лаборатория, в которой за 20 минут проведут экспресс-анализ на содержание нитратов и пестицидов.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ