Новости СМИ2

Спасаемся от жары без кондиционера

Спасаемся от жары без кондиционера

В жару так приятно находиться в прохладном помещении с кондиционером, но что же делать, если поставить умную технику нет возможности или здоровье не позволяет, например, мучают постоянные простуды


Гениальное изобретение человечества кондиционер – вещь летом совершенно незаменимая, но и, к сожалению, вредная для здоровья. Кондиционер сушит нашу кожу, гоняет по помещению микробы и бактерии, кроме того, неправильно направленный поток воздуха грозит нам впоследствии насморком и больным горлом.

Следуйте этим советам и вы поймете, что можно жить и без кондиционера.

Спасаемся от жары дома

Самый простой способ понизить температуру тела – принять душ и выпить прохладный напиток со льдом. Однако, и помимо этого есть масса способов улучшить свое самочувствие в жару.

1.Знаете ли вы, что закрытые шторы или жалюзи способны уменьшить температуру в помещении на 3-10 градусов? Яркая, светлая комната конечно смотрится красиво, но в 30-тиградусную жару лучше затенять солнечный свет, это поможет избежать парникового эффекта. Еще более усилить эффект поможет специальная отражающая пленка, пришитая к шторам со стороны окна.

2. Вентилятор не в состоянии сравниться по силе действия с кондиционером, однако, если применить маленькую хитрость – эффект будет тот же, техника будет гонять по квартире уже не просто теплый, а уже охлажденный воздух. Для этого поставьте под вентилятор пару бутылок или тарелку со льдом.

3. Сделать вечера более прохладными помогут светодиодные лампы, выделяющие на 80% меньше тепла, чем лампы накаливания.

4. По возможности не пользуйтесь плитой и духовкой. Готовьте холодные супы, пейте охлажденные напитки.

5. Если вы очень плохо переносите жару, в самые знойные часы оберните вокруг шеи мокрое полотенце, это улучшит самочувствие.

6. Засыпать в приятной прохладе поможет этот способ: за пару часов до сна сложите постельное белье в пакет и отправьте холодильник. В не нагретой постели отходить в объятья Морфея будет гораздо приятнее.

Спасаемся от жары в офисе

1.Пережить дорогу до работы в общественном транспорте или авто будет гораздо легче, если под рукой у вас всегда будет охлажденная бутылка воды. Чтобы она не превращалась в кипяток, заранее на ночь кладите ее в морозилку, так вы долго сможете пить по глоточку приятную холодную водичку.

2.Еще раз напомним главный совет медиков – отдавайте предпочтение в жару светлой одежде из натуральных тканей, которая помогает коже дышать и позволяет избежать перегрева.

3. Не стесняйтесь носить с собой веер и когда становится особенно душно, обмахивайтесь – легкий ветерок позволит чувствовать себя лучше.

4. На рабочем столе можно держать флакончик с термальной водой, регулярно опрыскивая лицо.

5. В жару налегайте на зеленый чай, он избавляет от жажды, тонизирует и снижает потребности организма в жидкости.

6. Принесите из дома в офис растения с большими листьями, вы будете регулярно опрыскивать их из пульверизатора и потом наслаждаться приятной прохладой вокруг.

7. Избегайте тяжелой пищи, вместо мясных блюд выбирайте бизнес-ланч с легкими супами и овощными салатами.

И наконец, общие советы- по возможности ходите босиком, чаще проводите время у воды, откажитесь от алкоголя и занимайтесь спортом, это позволит вам хорошо себя чувствовать даже в самые знойные дни. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ