Новости СМИ2

Резкое похолодание: как сохранить хорошее самочувствие

Резкое похолодание: как сохранить хорошее самочувствие

В столицу пришла настоящая зима, столбик термометра опустился ниже нуля. Такое резкое похолодание — настоящее испытание для наших сосудов и угроза не устоять перед натиском простуды. Как помочь своему организму, читайте в нашем материале


| Ирина Терешкова

Что делать метеозависимым

Абсолютно здоровые люди на изменения климата не реагируют, но, как известно, таких очень мало. Если любые изменения погоды (влажность, температура, повышение или понижение атмосферного давления, магнитные бури или вспышки на Солнце) вызывают у вас головную боль, скачки артериального давления, вялость и апатию, сердцебиение, боли в суставах, обострение хронических заболеваний, нарушение работоспособности, виной этому — метеозависимость.

Больше всего на погоду реагируют люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой и аллергией: для них температурные скачки становятся серьёзным испытанием на прочность. В группе риска и жители мегаполисов, которые постоянно переедают, мало двигаются и не умеют справляться со стрессами.

1. Во время резкого похолодания (а также потепления, магнитной бури или скачка атмосферного давления), а лучше за пару дней до него, постарайтесь избегать стрессов, не употреблять тяжёлую (жирную, жареную) пищу, откажитесь от алкоголя.

2. Пережить капризы природы поможет крепкий здоровый сон. В это время особенно важно соблюдать режим дня и спать не менее 7—8 часов в сутки.

3. Отложите на другое время тяжёлые физические нагрузки, а вот небольшая физическая зарядка утром будет, наоборот, очень полезна, она благотворным образом подействует на сердце и сосуды.

4. Не стоит усердствовать с употреблением кофеиносодержащих напитков: чай и кофе лучше заменить на травяные настои, например, из мяты, мелиссы или пустырника.

Как избежать простуды

Резкое похолодание грозит нам простудами и прочими неприятностями, связанными с ослаблением иммунитета. Организм привык к теплу и ещё не успел адаптироваться к холодам. Поэтому, выйдя из помещения с комфортной температурой на улицу, особенно в лёгкой одежде, так легко заработать кашель и подхватить насморк. Однако, существуют способы безболезненно пережить снижение температуры за окном.

1. В первые дни похолодания не отсиживайтесь дома, попивая горячий чаёк и укрываясь пледом, перебарывайте свою лень и выходите на улицу. Часовая прогулка на свежем воздухе поможет укрепить иммунитет. Главное — тепло одеться и не промочить ноги. Вообще нужно взять за правило ежедневно гулять на свежем воздухе, например, хотя бы по пути с работы домой, это поможет укрепить защитные силы организма.

2. Центральное отопление пересушивает воздух, и поэтому очень легко заболеть из-за резкого контраста между сухим воздухом в помещении и влажным холодным на улице. Чтобы этого избежать, проветривайте комнату, чаще делайте влажную уборку и приобретите увлажнитель воздуха.

3. Закаливайтесь. Речь идёт не о обливаниях холодной водой, к которым нужно готовиться, попробуйте для начала спать с открытой форточкой и чаще проветривать помещение.

4. Одевайтесь не по моде, а по погоде: короткие курточки и мини-юбки нужно отложить подальше, если вы не хотите, чтобы вас скрутила простуда, дали о себе знать цистит или воспаление придатков.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ