Новости СМИ2

Пятница – время алкоголя?

Пятница – время алкоголя?

Конец рабочей недели – самое время, чтобы дать отдых измученному организму. И, многие из нас привычно проводят вечер пятницы с друзьями или близкими, непременно поддерживая такое общение бокалом алкоголя


Умеренная дозировка

Говорить о вреде употребления алкогольных напитков в целом, пожалуй, нет смысла. Этот факт хорошо известен не только нашим соотечественникам.

Даже учёные, ранее говорившие о пользе умеренного употребления напитков с градусом, сейчас опровергают сами себя. Два маленьких бока вина в день вредны для здоровья, утверждают специалисты. Теперь учёные считают, что чем меньше человек употребляет алкоголя, тем лучше для его здоровья, виной тому проведённое недавно исследование. По его результатам было установлено, что сокращение потребления горячительного уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и снижает артериальное давление. Причём эффект не зависит от того, был ли человек малопьющим, умеренно или сильно пьющим.

Но, до идеалов «трезвой» пятницы нам пока далеко, поэтому попробуем уменьшить губительное воздействие, воспользовавшись знаниями по «предмету».

Прежде всего, старайтесь не пить алкоголь натощак, обязательно начните с легкой закуски – идеально подойдут овощные салаты, сыр. А вот от чрезмерно жирных блюд перед употреблением алкоголя – стоит отказаться, так вы только увеличите нагрузку на печень.

«Между первой и второй промежуток небольшой», - такое правило следует положить на полочку и чем дальше, тем лучше. Перерыв между рюмками или бокалами должен быть хотя бы 20 минут, так останутся силы прислушаться к своему состоянию, не уснуть лицом в тарелке, а провести по-настоящему приятный вечер.

Норма – понятие индивидуальное, для каждого она своя. Прекращать возлияния точно стоит тогда, когда стало сложно сделать глоток и алкоголь уже просто «не лезет».

Коварные коктейли

Какой из напитков с градусом предпочесть каждый решает для себя сам. Однако мало кто знает, что самые коварные из них – это не крепкие водка или коньяк, а, казалось бы «лёгкие» ликёры, креплёные вина и коктейли, то есть сладкий алкоголь. Однако, следует помнить чёткое правило: сочетание глюкозы с алкоголем – коварная смесь, оказывающая весьма губительное воздействие на организм. Это прямой путь к патологии печени. Поэтому именно сладких напитков (креплёные вина, различные ликёры, алкогольные коктейли) следует опасаться.

Большую роль играет и природа напитка – виноградный алкоголь не должен чередоваться с напитками зернового происхождения. В зависимости от исходного продукта в нём могут быть разные примеси. Вот и ответ на вопрос, почему не испытывают тяжёлого похмелья иностранцы, любящие смешивать коктейли. Секрет прост – в состав таких напитков входит алкоголь, сделанный из одного вида сырья. То есть водку, виски и пиво нельзя мешать с вином, шампанским и коньяком.

Алкогольные складки

Злоупотребление горячительными напитками, помимо вреда для печени, повышает аппетит и приводит к перееданию - к такому выводу также пришли учёные. Избыточным количеством алкоголя специалисты считают три больших бокала вина или 150 миллилитров более крепкого напитка - водки, виски или коньяка. Учёные выяснили, что употребление алкоголя заставляет больше съесть. Ситуация усугубляется ещё и тем, что на следующий день после бурного застолья человек чувствует себя не лучшим образом, отлёживается, сократив физическую активность. В результате этого всё выпитое и съеденное превращается в жировые складки.

А тем, кто придерживается какой-либо диеты или вообще старается добиться изящной фигуры перед предстоящими праздниками – лучше исключить алкоголь из своего рациона. Виной тому его высокая калорийность. Если перед вами стоит выбор лёгкого и полезного перекуса или просто бокала вина, то в данном случае лучше все-таки выбрать первое. Потому что алкогольные калории – это пустые калории, которые не дадут вам полезных для организма веществ и микроэлементов и не помогут убрать чувство голода. Кроме того, алкоголь, подавляя нашу центральную систему, замедляет метаболизм и мешает сжиганию ранее накопленных жиров.

Запомните. Самые калорийные – сладкие ликеры. Калорийность ликера составляет приблизительно 300-350 калорий. Этот напиток особо коварен для фигуры – 100 грамм ликера практически равны полноценному десерту!

Далее следуют крепкие спиртные напитки (виски, водка, ром, коньяк, джин, бренди, крепленое вино). На 100 грамм приходится 220-250 калорий, что равняется яичнице из двух яиц.

Полусладкое вино содержит большее количество калорий – 100-150 на 100 грамм. Самые калорийные виды вина – это десертные вина и креплёные вина. Калорийность такой продукции колеблется в районе 200-250 ккал на 100 грамм. А самый безвредный для нашей фигуры алкогольный напиток – сухое вино. Его калорийность не такая уж большая, всего 60-85 калорий на 100 грамм.

Хороших Вам выходных!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ