Новости СМИ2

Прививка от гриппа ? лучше поздно, чем никогда?

Прививка от гриппа ? лучше поздно, чем никогда?

Начало осени – самое подходящее время для вакцинации от гриппа, после прививки сезонной эпидемии можно не бояться. 


Проверенные народные средства, такие как лук, чеснок, чай с мёдом или водка с перцем, помогают уберечься от простуды, но не защищают нас от гриппа. Единственный способ профилактики заболевания – это прививка. Вакцинация не защищает на 100% от этого заболевания, однако позволяет избежать тяжёлых осложнений.   

По словам медиков, противогриппозные вакцины – одни из самых безопасных. Поэтому прививку рекомендуют делать даже маленьким детям, беременным женщинам и пожилым людям. Иммунитет формируется на 10-14-й день после инъекции.   

Прививаться можно круглый год, однако лучшее для этого время, по мнению специалистов, осенние месяцы. Всё дело в том, что эпидемии случаются чаще всего с ноября по март. Иммунитет после инъекции формируется на 10-14-й день, так что, сделав прививку в сентябре-октябре, можно дать достойный отпор вирусу. В то же время заблаговременно делать вакцинацию тоже не рекомендуется – концентрация антител начинает снижаться через полгода после прививки и иммунитет уже не сможет защитить от болезни.   

Советы тем, кто хочет встретить эпидемию во всеоружии:   

• Если не успеете сделать прививку в сентябре-октябре, отправляйтесь на вакцинацию, как только это станет возможно. Прививаться бесполезно только в том случае, если эпидемия гриппа уже началась.   

• Не бойтесь, если после инъекции незначительно поднимется температура, покраснеет место укола, появится слабость. Эти недомогания – обычная реакция на любую прививку, неприятные ощущения проходят в течение нескольких дней.   

• Несмотря на то, что противогриппозная вакцина признана безопасной, прививаться можно не всем: прививку от гриппа не рекомендуется делать людям, страдающим аллергией на куриный белок (он содержится в вакцине), с повышенной температурой, а также во время обострения любого заболевания. Если вы переболели простудой, придётся подождать 2 недели после полного выздоровления и только тогда делать прививку.   

• Помните, что врачи настаивают на ежегодной вакцинации от гриппа, так как вирус гриппа постоянно мутирует, и специалистам приходится создавать новые эффективные вакцины практически каждый год.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ