Новости СМИ2

Почему болят суставы зимой

Почему болят суставы зимой

Очень часто в холодное время года многих из нас беспокоит боль в суставах. Причин этому может быть несколько


Холод — враг суставов

Причина первая — несоответствие нашего гардероба погодным условиям. Оделись слишком легко — переохладились, а ведь от переохлаждения недалеко и до воспаления. Особенно зимой страдают наши колени, ведь они чаще всего подвергаются воздействию холода. Появляются неприятные ноющие, тянущие боли. Поэтому девушкам, которые не хотят даже в морозы отказываться от тонких капроновых колготок, нужно быть готовым к подобным неприятностям в первую очередь, предупреждают медики.

Как себя защитить: одеваться по погоде, а не по моде.

Упал, очнулся — гипс

Суставы болят зимой из-за ударов и ушибов, которые появляются после падений на скользкой дороге или во время занятий опасными зимними видами спорта. Появилась трещина, нога покраснела, опухла, но мы, вместо того чтобы поспешить к врачу, замазываем больное место противовоспалительной мазью. Симптомы снимаются — проблема остаётся.

Как себя защитить: в случае неудачного падения или полученной травмы незамедлительно отправляйтесь на приём к врачу, не занимайтесь самолечением.

Щитовидка барахлит

Казалось бы, при чём тут щитовидная железа и суставы? Связь прямая. Щитовидная железа отвечает за кальциево-фосфорный обмен в организме. Если этот орган работает не в полную силу, организм начинает испытывать дефицит кальция и активно «забирать» его из костей. Начинают страдать и суставы.

Как себя защитить: если у вас заболели суставы, а других видимых причин этого недуга нет, проверьте щитовидную железу.

Нарушился обмен веществ

При нарушении обмена веществ образуются кристаллы солей, что приводит к воспалению.

Как себя защитить: тут что-либо посоветовать крайне сложно, придерживайтесь здорового образа жизни, не злоупотребляйте диетами, тогда обменная система будет хорошо работать.

Гормональный фон тоже важен

Здоровье суставов тесно связано с гормональным фоном. Например, в период климакса женщин часто мучают проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Пониженный уровень тестостерона у представителей сильного пола также повышает риск болезней суставов.

Как себя защитить: помните, что вмешательство в гормональную систему — процесс очень опасный, делать это можно только под наблюдением врача-эндокринолога, который после проведения анализов пропишет курс гормональных препаратов и витамины.

Какой у вас вес?

Если вы страдаете избыточным весом, неудивительно, что вас мучает боль в суставах. При ходьбе на суставы ног и позвоночника ложится нагрузка в несколько раз, превышающая наш вес. Не усложняйте себе жизнь: чем большую отметку показывают весы, тем быстрее изнашиваются суставы.

Как себя защитить: если объём вашей талии превышает 100 сантиметров в обхвате, нужно срочно садиться на диету. В идеале этот показатель не должен превышать 80 сантиметров у женщин и 94 сантиметра у мужчин.

Реакция на погоду

Многих метеозависимых людей боль в суставах начинает мучить как реакция на изменение погоды. В это время скачет артериальное давление, меняется состав крови, ухудшается состояние иммунной системы — ведь в нашем организме всё взаимосвязано.

Как себя защитить: ведите здоровый образ жизни и следуйте нашим советам, как пережить удар из космоса.

Что любят наши суставы

О суставах нужно заботиться смолоду, тогда в зрелом возрасте удастся избежать многих проблем.

1. Ведите активный образ жизни. Самый лучший спорт, поддерживающий здоровье суставов, — плавание. В отличие от многих других видов физической активности, оно не перегружает организм. Полезны также езда на велосипеде, аквааэробика и её классический вариант — аэробика. А вот более динамичный спорт (бег, прыжки) не всегда полезен. Если у вас проблемы с суставами, лучше этого избегать.

2. Правильно питайтесь: ограничьте количество тяжёлой (жирной, жареной) пищи, солёного, сладкого. Больше всего наши суставы любят кисломолочные продукты, особенно творог и сыр из козьего молока. Также пойдут на пользу продукты, богатые витамином В3 (говяжья печень, яйца, зеленые листовые овощи), витамином С (яблоки, шиповник, клюква, красный сладкий перец), витамином РР (бобовые), витамином Е (растительное масло, печень трески, брокколи, брюссельская капуста).

3. Суставы ног и позвоночника любят удобную обувь. Врачи предупреждают модниц, которые ни дня не могут провести без шпилек, что в зрелом возрасте им будут грозить большие проблемы.

Если ваши суставы болят зимой или в любое другое время года, не пускайте это на самотёк: чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем лучше. Согревающие мази и горячие ванны могут лишь навредить и усугубить болезнь. Только врач может поставить диагноз и назначить правильное лечение.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ