Новости СМИ2

Пережить сезон тоски

Пережить сезон тоски

Ученые утверждают, что чем меньше световой день – тем выше вероятность развития депрессий. Узнаем – как перезимовать сезон подавленного настроения


Интересные факты

Давно установлено, что недостаток света действует на нас угнетающе потому, что именно солнечный свет помогает организму вырабатывать гормон счастья и радости – серотонин. Отсюда очевидная закономерность: чем меньше световой день – тем выше вероятность развития депрессий. Дальше – больше. Пытаясь убежать от сезонной тоски, мы налегаем на мучное и сладкое, пытаясь сохранить тепло – мало двигаемся. Немногие из нас после напряжённого рабочего дня способны посвятить время физической активности и устоять перед искушением отдаться лени. Малоподвижный образ жизни вкупе с неправильным питанием, недостатком витаминов и преследующей нас депрессией ослабляют иммунитет, из-за чего мы становимся более подвержены простудным, инфекционным заболеваниям.

Считается, что депрессии подвержены оба пола, однако женщины сталкиваются с ней в два раза чаще, чем мужчины. Подсчитано, что 70% всех рецептов на антидепрессанты врачи выписывают именно женщинам. Ученые объясняют этот факт и как влиянием биохимических процессов (в механизме развития депрессии напрямую задействованы женские гормоны — эстрогены) и, как большим количеством приходящейся на долю женщин социальной ответственности.

Никакого особенного «гена депрессии» не существует, риск её развития напрямую обусловлен низким содержанием в крови серотонина о котором упоминалось выше. Кстати, действие многих антидепрессантов как раз основано на стабилизации уровня серотонина в крови. Но, даже такие лекарства не всегда эффективны. Примерно каждый второй, кто получил у врача рецепт на эти препараты, сталкивается с тем, что лекарство нисколько не помогло. Да и сами врачи признают, что при умеренных формах депрессии (особенно сезонной) сеанс психотерапии может помочь больше, чем лекарственные средства.

Прочие меры

При первых признаках приближающейся хандры психологи советуют найти себе занятие по душе, например, записаться на танцы, наметить поход в театр, приготовить любимое блюдо, или заняться шопингом. Красивые обновки заставят вас чувствовать себя в приподнятом настроении даже в хмурые, пасмурные дни.

Не менее действенно будет сменить основные тона вашей повседневной одежды. По мнению психологов, лучше всего спасают от депрессии оранжевые и синие цвета. Коричневый и серый лучше заменить сочным жёлтых листьев, бутылочным зелёным и цветом морской волны. Чёрный костюм надевать только с яркой блузкой или аксессуарами. Использовать яркие помады.

depressia_1.jpg

Цветотерапия нужна не только в одежде. Вы сами не заметите, как будет улучшать ваше настроение ярко-зелёный кактус возле рабочего монитора, синий плед в спальне или оранжевая чашка на кухне.

При любой возможности важно стараться сменить обстановку, - хорошо избавляет от начинающейся депрессии даже поездка на пару дней в другой город. Наш мозг устроен так, что он всё время отвлекается на что-то новое, и впадать в уныние, когда вокруг столько ярких впечатлений, становится просто некогда.

Также замечено, что любое творческое занятие поднимает настроение. Мелкая моторика успокаивает нервную систему, снимает напряжение, приводит в порядок мысли и умиротворяет. Зимняя депрессия – отличный повод начать делать своими руками красивые безделушки, например, вышивать картины, лепить из глины или теста, плести бисером, тем более не за горами новогодние праздники и самодельные подарки будут как нельзя к месту.

Тучи разгоню руками

Конечно, разогнать тучи руками или увеличить долготу дня, нам пока не под силу, но существует ряд несложных правил, соблюдая которые, легче пережить зиму и справиться сезонной хандрой.

1. Высыпаться! Старайтесь высыпаться, спать нужно не менее 8 часов.

2. Зарядка по утрам! Делайте зарядку утром: физические упражнения благотворно скажутся на деятельности сердца и сосудов, а вот от чрезмерных физических нагрузок лучше всё же отказаться.

3. Питайтесь правильно! Придерживайтесь здорового питания: ограничьте употребление тяжёлой (жирной и жареной) пищи, мучного, исключите алкоголь, включите в своё меню отварное мясо или рыбу, больше овощей и фруктов.

Налегайте на продукты, помогающие выработке серотонина в нашем организме: шоколад, сыр, творог, бобовые, инжир и финики.

4. Гуляйте! Старайтесь как можно больше времени проводить на улице, когда ещё светло — это поможет синтезу витамина D в организме.

5. Меньше кофе – больше пользы! В дни, когда меняется погода (а их зимой вполне достаточно), очень полезен чай с мятой, мелиссой, пустырником, такой напиток поможет привести нервы в порядок и при этом уменьшит влияние переменчивой погоды на организм. А вот на кофе чрезмерно налегать не стоит, тем более кофе натощак раздражает слизистую, и прокладывает прямую дорогу к гастриту и язве.

6. Искусственный свет! Купите лампы полного спектра дневного света – включайте их на час ежедневно, например, чтобы почитать книгу.

7. Конечно же – спорт! Занимайтесь спортом (идеально, если это будет происходить на свежем воздухе): физическая активность заряжает положительными эмоциями и дарит хорошее самочувствие.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ