Новости СМИ2

Опасности лесной и дачной жизни

Опасности лесной и дачной жизни

Долгожданные выходные манят своей хорошей погодой и загородными прогулками. Однако, даже в тёплом лесу нас может ожидать опасность имя которой – клещевой энцефалит


Его имя – клещевой энцефалит, – тяжелейшее заболевание, которое может привести к смерти, или оставить серьезные последствия в виде парезов и параличей. Узнаем, как уберечь себя и близких!

Помните, что клещи не падают с деревьев, они живут в высокой траве и около земли и могут заползти на человека только снизу, в том числе сначала поселившись на нашем домашнем питомце, а уже с него перебравшись на человека. Самые опасные регионы, где риск заразиться клещевым энцефалитом особенно высок – Сибирь, Дальний Восток, Урал и Поволжье, но и ближнее Подмосковье не является исключением.

Попав в мозг человека, вирус, который переносят клещи, вызывает воспаление мозговых оболочек и самого мозга, возникает отек, жизненно важные центры мозга погибают и человек умирает.

Самый надежный способ защитить себя от укусов клещей – провести вакцинацию, после прививки иммунитет будет стойким в течение нескольких лет.

Если вы собираетесь на прогулку в лес, очень важно правильно одеться: брюки нужно заправить в сапоги, рубашку в брюки. И не забывайте пользоваться реппелентами и опрыскивать ими домашних животных. Яд, который содержится в этих препаратах, парализует клеща и он погибает.

Если клещ все-таки укусил

Изымать клеща лучше всего специальной петлей, которая продается в аптеке. Осторожно подденьте клеща петелькой и вращательным движением выкрутите его из кожи. Ни в коем случае не выбрасывайте кровососа! Его нужно посадить в банку, положить туда смоченный в воде зеленый лист, чтобы клещ не погиб от голода, и отнести на экспертизу в санэпидемстанцию, чтобы проверить на наличие вирусов энцефалита, боррелиоза и других заболеваний. 

 

comments powered by HyperComments