Новости СМИ2

Магнитные бури в сентябре 2014-го

Магнитные бури в сентябре 2014-го

В первом осеннем месяце геомагнитная обстановка будет достаточно спокойной, однако, отголоски летней жары и вспышек на Солнце дадут о себе знать и в сентябре. Поэтому метеочувствительным людям пригодится наш прогноз магнитных бурь


| Ирина Терешкова

Незначительные магнитные колебания ожидаются 2, 7, 13, 26 сентября.

Магнитные бури вероятны 8, 27 и 28 сентября.

Избыточная солнечная активность приводит к тому, что частички плазмы с огромной скоростью перемещаются в космосе. В то время, когда они достигают нижних слоёв земной атмосферы, и случаются магнитные бури на Земле. В этот период метеозависимые люди могут ощущать ухудшение самочувствия: их мучают головные боли, скачет артериальное давление, появляются слабость, вялость, снижается работоспособность, пошаливает сердце, обостряются хронические заболевания. Замечено, что именно в дни магнитных бурь случается больше всего инфарктов и инсультов.

Почему солнечная активность так негативно воздействует на наше здоровье, учёные до конца ещё не выяснили. Принято считать, что ухудшение самочувствия тем сильнее даёт о себе знать, чем хуже состояние здоровья человека на данный момент.

Ослабление иммунитета, депрессия, психические расстройства — всё это заставляет нас сильнее реагировать на магнитную бурю. Помните, что не стоит паниковать, познакомившись с прогнозом магнитных бурь. Существуют способы минимизировать воздействие на наш организм ударов из космоса. Возьмите на вооружение эти советы.

Как пережить магнитную бурю

1. Перенесите на другое время работу, требующую физического или интеллектуального напряжения. В эти дни можно позволить себе расслабиться и полениться. Старайтесь больше отдыхать и гулять на свежем воздухе.

2. Спите не менее 8 часов в сутки, не вставайте резко с постели, чтобы не кружилась голова.

3. Следите за питанием: ограничьте количество тяжёлой (жирной, жареной) пищи. Основу вашего рациона должны составить овощи, фрукты, кисломолочные продукты, нежирное мясо. А вот от алкоголя в эти дни нужно полностью отказаться.

4. Старайтесь избегать ссор и выяснения отношений, не нервничайте. Можно пить успокаивающий чай на основе мяты, мелиссы, ромашки.

5. Контролируйте артериальное давление, всегда имейте при себе лекарственные препараты, прописанные врачом.

6. Снизить негативное влияние геомагнитных возмущений на наш организм помогает простая вода. Старайтесь чаще устраивать водные процедуры — принимать душ и умываться.

Кстати, доказано, что по-настоящему от повышенной солнечной активности страдает лишь 10% населения земного шара. Поэтому не стоит изобретательно придумывать себе симптомы. Ведь очень часто реагировать на солнечную активность нас заставляет обычная мнительность. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ