Новости СМИ2

Лечить нельзя удалять, или Зубы мудрости

Лечить нельзя удалять, или Зубы мудрости

Сегодня 6 марта — Международный день зубного врача. Мы решили рассказать вам о проблеме, за которую берутся только самые грамотные и квалифицированные специалисты, — о лечении зубов мудрости


| Ирина Терешкова

Зубы мудрости, или «восьмёрки», в силу их анатомических особенностей (искривлённые корни и каналы) и месторасположения лечить очень сложно. Процесс этот очень кропотливый, требующий большого количества времени. Процент осложнений после недостаточно качественного лечения значительно выше, чем во всех остальных случаях. Вот почему многие современные стоматологи предпочитают их не пломбировать: чуть только начинает зуб подтачивать кариес, пациента направляют к хирургу — на удаление, объясняя, что «восьмёрки» всё равно не нужны. И только настоящие профи берутся за такую сложную и трудоёмкую работу.

Когда зуб мудрости лучше сохранить

1. Если у вас отсутствует впереди стоящий седьмой зуб или седьмой зуб вместе с шестым (зубы, на которые приходится основная жевательная нагрузка), или вы планируете удалять их в ближайшее время, то «восьмёрку» особенно важно сохранить. Тогда вылеченный зуб мудрости поможет провести ортопедическое лечение с помощью мостовидных протезов, и можно будет обойтись без имплантов.

2. Если зуб занимает правильное положение и имеет зуб-антагонист (такой же зуб мудрости в верхнем или нижнем ряду), бороться за него тоже лучше до конца. Иначе удаление одного из пары смыкающихся зубов приведёт к тому, что оставшийся выдвинется из челюсти. Происходит это из-за того, что зуб больше не получает необходимую нагрузку и сопротивление, так как после удаления антагониста он перестаёт участвовать в процессе жевания.

3. Если кариес перешёл в пульпит, но корневые каналы проходимы, зуб также поддаётся лечению. В случае непроходимости каналов с «восьмёркой» придётся попрощаться.

Когда зубом мудрости можно и нужно пожертвовать

Показания к удалению есть: если зуб растёт криво, мешает нормальному прикусу, давит на корни впереди стоящего соседа или только начинает прорезываться, но ему явно не хватает места в десне. Во всех остальных случаях его можно и нужно лечить.

Не слушайте ленивых стоматологов. Помните: в нашем организме нет ничего лишнего, попрощаться с зубом вы ещё успеете, и взамен у вас, увы, ничего не вырастет. Лучше найти грамотного специалиста, который не побоится сложной и кропотливой работы. Вопрос о необходимости удаления должен приниматься в каждом случае индивидуально.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ