Новости СМИ2

Кружится голова: как не пропустить серьёзный недуг

Кружится голова: как не пропустить серьёзный недуг

Земля как будто уплывает из-под ног, в глазах темнеет, уши закладывает, появляется тошнота — такими симптомами обычно сопровождается головокружение. О том, стоит ли волноваться и что может быть причиной этого состояния, читайте в нашем материале


Что происходит в организме, когда кружится голова

Головокружение — не болезнь, это симптом целого ряда недугов или временное ощущение. Всё плывет перед глазами из-за того, что происходит кратковременный спазм сосудов и доставка кислорода и питательных веществ к головному мозгу затрудняется.

Если голова закружилась во время поездки в общественном транспорте, спуска на эскалаторе или катания на американских горках — волноваться не стоит, это особенности нашего вестибулярного аппарата. При частых головокружениях, причём от малейшего резкого движения, нужно насторожиться: организм подаёт знак, что не всё в порядке со здоровьем и нужно искать причину недомогания.

1. Физиологические процессы

Голова может закружиться из-за физиологических процессов, происходящих в нашем организме, — например, подскочил адреналин во время выступления с важным докладом или объяснения в любви или человек долго соблюдал диету, что привело к недостатку в организме глюкозы.

Физические упражнения с резкими поворотами головы или приём некоторых лекарственных препаратов (антибиотиков, транквилизаторов и гипоаллергенных средств) также могут стать причиной головокружения.

2. Вегетососудистая дистония

При этом недуге голова не только кружится, но и болит, часто в затылочной или височной части, кроме того, подскакивает артериальное давление. Обычно в этом случае головокружение нарастает постепенно, при этом нередко нарушается сон, появляется тошнота.

3. Интоксикация организма

Внезапное головокружение и вдруг охватившая человека слабость являются признаками отравления или инфекционного заболевания, когда происходит быстрая интоксикация организма.

4. Недостаток витаминов

Частые головокружения, слабость и апатия говорят о недостатке витаминов, и прежде всего витамина В12, без которого невозможна нормальная доставка кислорода ко всем системам организма.

5. Отит или заболевания внутреннего уха

Воспалительный процесс в области внутреннего уха нередко протекает с частыми головокружениями. Этому всегда предшествует боль в ухе, головокружение — лишь дополнительный симптом.

Заболевания внутреннего уха, связанные с нарушениями работы вестибулярного аппарата, могут сопровождаться приступами тошноты и рвоты.

6. Шейный остеохондроз

Земля буквально уплывает из-под ног, особенно по утрам, когда вы только встаёте с кровати, из-за остеохондроза в шейном отделе позвоночника. Головокружение в этом случае часто вызывают стремительные наклоны, повороты, даже попытка резко встать со стула.

7. Черепно-мозговые травмы

После получения черепно-мозговой травмы могут возникнуть такие вестибулярные расстройства, как головокружение, нарушение равновесия, тошнота и рвота.

8. Инсульт

Если к головокружению добавляется слабость, нарушается чувствительность, ухудшается зрение — нужно немедленно вызывать скорую помощь, так как эти симптомы могут указывать на инсульт. Промедление при нарушении мозговой деятельности может обернуться летальным исходом.

9. Рак

Незаметное начало головокружения, которое сопровождается односторонней глухотой, возникающей постепенно, может быть признаком опухоли мозга.

Что делать, если кружится голова

При внезапном головокружении человек теряется, не знает, как себя вести. Главное — не паниковать, не делать резких движений и стараться сохранять равновесие. Постарайтесь найти место, куда присесть, дома лучше прилечь на диван так, чтобы голова и плечи находились на одном уровне — в этом положении лучше обеспечивается кровоснабжение мозга. Закройте глаза и расслабьтесь, неприятные симптомы должны пройти сами собой.

Если голова кружится часто — это повод начать обследование и проконсультироваться с врачом. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ