Новости СМИ2

Какие лекарства взять с собой в отпуск

Какие лекарства взять с собой в отпуск

Сезон отпусков в самом разгаре, собирая дорожную сумку, позаботьтесь не только о пляжных нарядах, солнцезащитных средствах, но и о медикаментах. Мы расскажем вам, какие лекарства нужно обязательно взять с собой в отпуск


Казалось бы, зачем что-то брать с собой, когда при необходимости всё можно купить на месте? Если вы отправляетесь на дачу или едете на российский юг — проблемы нет, однако тем, кто собирается выезжать за пределы страны, пренебрегать этим вопросом не стоит. Во многих странах привычные нам препараты просто так, без рецепта, не купишь, да и в названиях можно запутаться, ведь знакомое нам средство в Европе и США может иметь совсем другое наименование. Поэтому важно знать не только торговое название, но и международное непатентованное наименование препарата, который вы обычно применяете. Например, у популярного обезболивающего нурофен международное непатентованное название ибупрофен, у ферментного препарата мезим — панкреатин.

Средства на все случаи жизни

В отпуске обязательно должны быть под рукой средства от простуды, обезболивающие и антисептические препараты. Не стоит забывать про перекись водорода, йод, бинты и пластыри.

Если с вами едут дети, то необходимо запастись детскими лекарственными формами, которые предназначены для ребёнка.

Если вы отправляетесь в жаркие страны

Особенно тщательно собирать дорожную аптечку нужно тем, кто отправляется в жаркие страны, например в Египет или страны Юго-Восточной Азии, где очень часто случаются кишечные инфекции. Обязательно нужно захватить с собой средства, которые применяются при расстройстве желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, не забывайте, что яркое солнце, не свойственное для наших родных широт, может приводить к тяжёлым солнечным ожогам, поэтому вам не обойтись без средств, обладающих противоожоговым и ранозаживляющим действием.

Если вам предстоит активный отдых

Путешественникам, предпочитающим отдыхать активно, пригодятся средства первой помощи, которые помогут снять боль при ушибах, остановить кровотечение, обработать порез. Так как при травмах часто образуются гематомы, в аптечку обязательно нужно положить препараты, которые обладают способностью рассасывать гематому.

Если вы имеете хронические заболевания

Людям, страдающим хроническими заболеваниями, необходимо запастись лекарствами, которые они принимают регулярно. Прежде чем отправляться в путь, узнайте, не будет ли проблем с провозом их на таможне. И на всякий случай попросите врача выписать рецепт с указанием действующего вещества, а не конкретного препарата, чтобы в случае необходимости докупить лекарство на месте.

Имейте в виду, что некоторые лекарственные препараты могут усиливать действие солнечных лучей и вызывать солнечные ожоги даже в тени, поэтому стоит обязательно проконсультироваться с врачом, какие лекарства брать с собой в отпуск. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ