Новости СМИ2

Как выспаться зимой

Как выспаться зимой

Не можете уснуть вечером, а утром с трудом открываете глаза и весь день чувствуете себя разбитыми?


И каждый раз задаёте себе вопрос – сколько же нужно спать, чтобы как следует выспаться?  

В этом нет ничего удивительного, зимой с такими проблемами сталкиваются многие из нас. Виной всему – практически постоянная ночь за окном. Нам катастрофически не хватает солнечного света, из-за чего на нас буквально обрушивается бессонница. Нарушения сна спровоцированы также недостатком физической активности. В отличие от тёплого времени года, зимой большинство из нас проводит почти все время дома или на работе. Мы весь день сидим за компьютером, добираемся до службы на машине, а дома норовим поскорее забраться на диван с чашечкой горячего чая. Не стоит удивляться, почему так сложно выспаться. Чем меньше в нашей жизни физической активности – тем хуже качество сна.   

Помочь своему организму очень просто – не превращайтесь в «ленивца» зависающего на диване, старайтесь больше двигаться, занимайтесь спортом. Чаще бывайте на свежем воздухе в дневное время: если выходной день выдался солнечным, отложите дела, найдите пару часов для прогулки в ближайшем парке.   

Имейте в виду, что освещение спальни должно быть достаточно ярким, чтобы утром организму можно было дать сигнал на пробуждение.   

Следуйте этим правилам, которые помогут победить бессонницу:  

• Не забывайте о распорядке дня – ложиться спать и вставать лучше всего в одно время, не делая исключения из этого графика даже по выходным.   

• Исключите кофе, чай, колу и шоколад перед сном – эти продукты возбуждающе действуют на центральную нервную систему. Не стоит также употреблять тяжёлую пищу и алкоголь перед сном. Спиртные напитки помогут быстрее отправиться в объятья Морфея, но утром вы проснётесь с разбитой головой, совершенно не отдохнувшими.   

• Если у вас есть возможность подремать днём, лучше сделать это в промежутке с 13 до 15 часов и не более часа. Отдых после 15-ти грозит бессонницей ночью.   

• Старайтесь перед сном не лазить по просторам Всемирной паутины и не смотреть остросюжетных фильмов – всё это будет препятствовать полноценному сну. Лучше почитать книгу, послушать спокойную музыку или принять тёплую ванну – это поможет расслабиться и скорее заснуть.   

Ответить на вопрос, сколько нужно спать, чтобы выспаться, очень сложно: тут нет индивидуальных рецептов. Для одного человека и 6 часов достаточно, для другого и 9 мало. Чаще всего зимой нам требуется как минимум на час больше сна, чем обычно. Прислушивайтесь к сигналам своего организма и помните, что пересыпать не менее вредно, чем недосыпать.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ