Как сохранить здоровье в офисе?

Как сохранить здоровье в офисе?

Сохранить здоровье, работая в офисе, — задача сложная, хоть это не рудники, но опасности подстерегают буквально на каждом шагу, причём в наших силах защитить свой организм


Пожалуй, главное зло офисов — кондиционеры. С одной стороны, они поддерживают круглый год комфортную для нас температуру, с другой — безжалостно подрывают наш иммунитет. Оптимальная для человека относительная влажность воздуха в помещении — 50—60%, однако из-за кондиционеров и отопительных приборов она не поднимается выше 15—20%. Из-за этого люди, вынужденные трудиться в каменной пустыне, начинают быстро уставать, у них снижается иммунитет. Слизистая поверхность глаз и дыхательных путей пересыхает и уже не так эффективно защищает нас от бактерий и вирусов. А стоит лишь одному из сотрудников заболеть, как больничный берут сразу несколько, ведь циркулирующий воздух быстро разносит микробы по всему помещению.

Угрожает нашему здоровью и другое чудо техники — любимый источник холодной и горячей питьевой воды, кулер. Этот прибор должен регулярно подвергаться санитарной обработке и дезинфекции. Если за чистотой аппарата не следят и сменные ёмкости для воды не промывают, на внутренних стенках образуются бактерии, выделяющие токсины в воду. Поэтому после стаканчика из грязного кулера можно и пищевое отравление заработать. Опасность подстерегает даже любителей чая из этого аппарата, всё дело в том, что кулер нагревает воду, но не кипятит её, а этого недостаточно, чтобы погибли все бактерии, которые могут попасть в сменную ёмкость. 

Хотя обед в офисе и по расписанию, однако зачастую перекусывать приходится буквально на бегу фастфудом, купленным в ближайшем ларьке. Постоянные авралы, совещания, да и сроки сдачи проектов поджимают, не оставляя времени на нормальный обед. Такими темпами недалеко до язвы или других проблем с желудочно-кишечным трактом.

Ещё один бич офисных сотрудников — боли в шее и спине, которые возникают из-за того, что человек длительное время находится в одном положении. Сидячая работа грозит и застоем крови в венах, а как следствие — варикозным расширением вен.

Чтобы сохранить здоровье в офисе, следуйте этим нехитрым рекомендациям:

• Бороться с постоянной сухостью помогут паровые или ультразвуковые увлажнители воздуха.

• В течение дня мы постоянно прикасаемся к дверным ручкам, кнопкам факса, ксерокса и телефона, поэтому, чтобы не подхватить чужих микробов, старайтесь чаще мыть руки, так вы убережёте себя от инфекции.

• Старайтесь нормально обедать, если времени сходить в столовую или в кафе на бизнес-ланч катастрофически не хватает, приносите еду из дома, такой обед не займёт больше 15 минут, но сэкономит силы, время и деньги на лечении органов пищеварения в будущем.

• Старайтесь сидеть правильно, чтобы избежать проблем со спиной: держите спину прямо, облокотившись на спинку стула, монитор при этом должен быть на уровне глаз.

• Не сидите, перекинув ногу на ногу — эта привычка очень вредна и может способствовать варикозному расширению вен (особенно если у вас есть к этому предрасположенность).

• Не стесняйтесь время от времени вставать со своего рабочего места и прохаживаться по комнате, чтобы разогнать кровь в венах. Через каждый час работы важно немного подвигаться, зайдите в соседний кабинет, прогуляйтесь по лестнице — если выполнять этот совет, последствия сидячего образа жизни будут не так опасны.

• Не игнорируйте старый добрый электрический чайник, кипятящий воду, пусть её и придётся подождать несколько минут, зато в такой жидкости точно не будет бактерий и микробов.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ