Новости СМИ2

Как приучить себя пить много воды

Как приучить себя пить много воды

Наша жизнь немыслима без воды: она нормализует работу внутренних органов, ускоряет метаболизм и помогает нам бороться с лишним весом. О том, что нашему организму необходимо как минимум 2 литра воды в сутки, все мы знаем, только вот как заставить себя столько пить?


Пить нужно чистую воду, причём негазированную, а не чай, компот или газировку: в день нам требуется 2—2,5 литра, или 10 стаканов. Если вам сложно заменить любимый напиток безвкусной жидкостью или вы не знаете, как контролировать количество выпитого — эти советы для вас.

1. Приучайте себя, куда бы вы ни направлялись, брать с собой бутылочку воды и пейте по глоточку, не дожидаясь чувства жажды. Помните, если вы ощущаете жажду, значит, ваш организм уже страдает от обезвоживания.

2. Очень часто мы путаем жажду с голодом: когда вам в очередной раз захочется перекусить бутербродом, попробуйте выпить стакан воды, через 15 минут сделайте ещё несколько глотков и подумайте, а так ли уж вам хочется есть.

3. Собираясь заняться каким-нибудь монотонным делом, поставьте рядом с собой хотя бы один стакан воды. Например, работая за компьютером, вы и оглянуться не успеете, как всё выпьете. Всё дело в том, что вы просто отвлеклись и занялись делом, именно по этому принципу мы съедаем лишнее, увлёкшись любимым фильмом или читая книгу.

4. Совсем забывчивые могут поступить и таким образом: поставить напоминание на телефоне. Каждый час, услышав сигнал, вы будете делать несколько глотков воды, и затем снова и снова — после каждого напоминания. Привычка промочить горло потом останется и можно будет обойтись без напоминаний.

5. Если слушать напоминание каждый час для вас слишком утомительно, возьмите себе за правило пить по стакану воды в каждой переходной точке дня: после пробуждения, перед выходом из дома, перед тем как приступить к работе и после того, как закончили её.

6. Старайтесь выпивать два стакана воды во время каждого приёма пищи: один до того, как сесть за стол, второй после трапезы. Пейте воду и перед каждым перекусом.

7. Пейте воду за рулём, всегда держите в автомобиле бутылку воды и своевременно пополняйте запасы.

8. Это правило для тех, кто находится на диете: пейте воду пропорционально количеству съеденных жиров. Чем больше жирной еды съели, тем больше жидкости вам нужно выпить.

9. Если вам совсем не по душе вкус простой воды, можно воспользоваться небольшой хитростью: добавьте в жидкость немного лимонного или лаймового сока. Придать аромат можно также с помощью листьев мяты или мелиссы.

Пользуйтесь этими правилами до тех пор, пока пить достаточное количество воды не войдёт у вас в привычку. По мнению специалистов, для этого достаточно всего трёх недель.

И не забывайте, что оптимальная норма жидкости для каждого человека своя. Она зависит от веса, физической активности и климатических условий, в которых вы живёте. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ