Новости СМИ2

Как приучить ребёнка чистить зубы

Как приучить ребёнка чистить зубы

Такая привычка, как чистить зубы утром и вечером, предупреждает кариес и другие неприятные болезни зубов. Приучать к полезному занятию необходимо с детства. «Человек онлайн» расскажет, как легко и быстро приучить вашего малыша чистить зубы


| Дарья Липина

Малыши часто наотрез отказываются выполнять элементарные правила гигиены, потому что не понимают, зачем это нужно, и не желают тратить своё время на такое скучное занятие. На какие только ухищрения не идут родители, чтобы привить своим детям привычку чистить зубы. На самом деле существует несколько простых приёмов, которые помогут малышу освоиться с новым гигиеническим правилом.

Зубная щётка: чем больше  тем лучше

Пусть покупка первой зубной щётки и пасты для ребёнка будет чем-то важным и особенным. Пусть малыш сам выберет, что ему по душе, а вы проконтролируйте, чтобы она подошла ему по возрасту и мягкости. Отдельно к зубной щётке можно приобрести специальный держатель в виде игрушки, который крепится на стене с помощью резиновых присосок. И пусть щётка будет не одна: выбор каждое утро другой щётки для чистки может превратиться в увлекательную игру.

Регулярность и личный пример

Регулярность процедур — очень важное условие успеха. Чем раньше ребёнок поймёт, что независимо от маминого настроения и папиной поздней работы за компьютером перед сном малышу обязательно помогут почистить зубки или даже будут настаивать на этом, тем быстрее такая гигиеническая процедура станет привычной. Если ребёнок каждый день видит, что мама и папа чистят зубы, рано или поздно он обязательно захочет это повторить. Поэтому приучайте малыша на личном примере. Обязательно хвалите ребёнка, когда он проявляет инициативу в этом вопросе, даже несмотря на то, что иногда дети стремятся почистить зубки после каждого приёма пищи.

Полезная игра

Процедура чистки зубов должна быть для ребёнка приятным, увлекательным и интересным занятием, а это во многом зависит от родителей. Придумайте сказку, где главный герой столкнулся с необходимостью ухаживать за своими зубками. Пусть он смотрит, как игрушки чистят зубы друг другу. Можно подобрать серию детских мультфильмов или детских обучающих видеороликов, рассказывающих о правильном уходе за зубами.

Который час?

Следите за временем процедуры и обратите на это внимание малыша. Можно, например, воспользоваться песочными часами и объяснить, что когда песок пересыплется сверху вниз, то процедура окончена. Не торопите малыша и в то же время пресекайте попытки всё сделать второпях. Важно не только научить его правильно чистить зубки, но и искренне полюбить это полезное занятие.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ