Новости СМИ2

Как избавиться от привычки сутулиться

Как избавиться от привычки сутулиться

«В узел завяжется, вся скукожится, как старый рваный башмак, и вот — чешет на работу, как будто сваи вколачивает!» Если эта фраза героини «Служебного романа» как раз про вас — пора задуматься о своей осанке. Сгорбленная спина — это не только некрасиво, привычка сутулиться наносит большой вред здоровью


Задумывались ли вы о том, что сутулость не только сводит на нет всю нашу привлекательность, но и подрывает здоровье? Привычка горбиться способствует искривлению позвоночника и развитию плоскостопия, нарушает работу кишечника и печени, вызывает смещение органов брюшной полости, в результате чего повышается нагрузка на мышцы и нервные волокна, и даже способствует снижению иммунитета. Каждому понятно, что спину нужно держать ровно. Только как этого добиться, если выпрямляясь в струнку, мы забываемся уже через пару минут и вновь начинаем горбиться?

Причина сутулости в нашем малоподвижном образе жизни. Мы любим поваляться на диване, много времени проводим за компьютером, сгорбив спину, и отказываемся от физической активности. И результат появляется очень скоро — сутулая спина.

Как перестать сутулиться

1. Если вас волнует ответ на вопрос, как перестать сутулиться, как можно чаще напоминайте себе о правильной осанке, попросите близких и коллег делать вам замечание каждый раз, когда вы снова начнёте горбиться. Трудно придётся лишь первое время, как известно, привычки формируются за 21 день.

2. Занимайтесь спортом: плавание, танцы, аэробика — все эти виды фитнеса заставляют нас выпрямлять спину.

3. Правильно обустраивайте своё спальное место: лучше выбирать ровный и твёрдый матрас и жёсткую, но при этом не слишком высокую подушку.

4. Правильно распределяйте тяжести: лучше разложить покупки по двум пакетам, чтобы не пришлось носить всё в одной руке.

5. Не поддавайтесь стрессам: замечено, что часто сутулятся люди, испытывающие душевные переживания. Поэтому иногда для того, чтобы расправить плечи, нужно всего лишь разобраться в себе и успокоиться, для этого может потребоваться помощь специалиста.

6. Не носите слишком часто туфли на высоком каблуке: подобная обувь также способствует нарушению осанки.

7. Не сидите неотрывно на стуле, если вы работаете в офисе. Старайтесь при любой возможности вставать и немного двигаться.

Упражнения для развития правильной осанки

Избавиться от сгорбленной спины поможет и укрепление мышц спины, плеч и шеи. Главное — выполнять этот комплекс регулярно, а не от случая к случаю.

1. Самое эффективное упражнение — гимнастический мостик. В день примерно 10—20 минут выравнивайте осанку, стоя у стены так, чтобы плечи, затылок и пятки плотно её касались.

2. Для укрепления мышц шеи необходимо, сидя на полу, согнуть в коленях ноги. Запрокинув голову назад, потяните как можно больше шею, лопатки при этом должны быть соединены, а плечи расправлены назад. Упражнение необходимо повторить 6 раз.

3. Для того чтобы разработать мышцы плеч, необходимо выполнять следующее упражнение: расправленные в стороны прямые руки отводите как можно больше назад. Упражнение необходимо повторять 10—12 раз. Поднимайте поочерёдно плечи — 8 раз. Руки, сцепленные сзади в замок, медленно поднимайте вверх, наклоняя корпус вперёд. Поднятую вверх руку согните. Другую руку также согните в локте, но заведя её снизу назад за спину. Сцепите пальцы обеих рук в замок.

4. Старайтесь развивать мышцы спины. Выполняйте упражнения, стоя в позе кошки. Поочерёдно прогибайте и выгибайте спину.

5. Для красивой осанки полезно носить груз на голове. Это может быть увесистая и широкая книга. Если вы будете ежедневно выполнять данное упражнение, постепенно его усложняя (не просто ходить с книгой на голове, а, например, приседать или танцевать), то вы сможете достаточно эффективно избавиться от сутулости.

6. Лёжа на животе, ладони положите одна на другую, сверху — подбородок, а под ладонями — книга до 5 сантиметров толщиной. Локти рук разведите в стороны, расслабьтесь. Находитесь в такой позе около 30 минут в день, можно разбить это время на несколько раз по 10 минут. Упражнение помогает скорректировать правильное положение головы.

7. Опущенные руки сомкните за спиной. Напрягая руки, постарайтесь максимально сблизить локти. Плечи и голова должны быть отведены назад, грудь должна прогнуться вперёд. Зафиксируйтесь в таком положении на 1 секунду. Затем расцепите руки и расслабьтесь. Повторяйте упражнение через каждый час по два раза.

8. Примите исходное положение «ноги на ширине плеч, прямые рук вдоль тела». Выполняйте круговые вращения прямыми руками вперёд и назад. Повторите 5—6 раз в каждую сторону.

Помимо этого комплекса очень важно качать пресс, выполняя упражнения на поперечные и косые мышцы живота. Всё дело в том, что пресс удерживает грудную клетку и является антагонистом мышц — разгибателей спины.

Потрудившись над своей осанкой, вы станете привлекательнее, увереннее в себе и будете лучше себя чувствовать!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ