Новости СМИ2

Как бороться с синдромом сухого глаза

Как бороться с синдромом сухого глаза

Многим из тех, кто вынужден весь рабочий день проводить за компьютером, хорошо знакомо это состояние: в глаза как будто песка насыпали. Почему появляется синдром сухого глаза и как с ним бороться, читайте в нашем материале


В норме передняя поверхность глазного яблока должна быть покрыта слёзной плёнкой. Когда её поверхность истончается, состав нарушается, происходит подсыхание роговицы глаза, и, как следствие, человек начинает испытывать неприятные симптомы.

К синдрому сухого глаза могут привести длительное напряжение глаз из-за работы за компьютером, слишком сухой воздух в помещении, перемена климата, авитаминоз, приём лекарственных средств и воздействие свободных радикалов в результате курения, чрезмерного употребления алкоголя, естественного процесса старения.

Сухость глаз грозит воспалением сосудов конъюнктивы или роговицы глаза.

Симптомы сухого глаза

Этот неприятный синдром может проявляться не только ощущением сухости в глазах. Если вы чувствуете инородное тело в глазах, резь, жжение, появляется временное размытие изображения, светобоязнь, дискомфорт при ношении линз — это тоже может указывать на недостаточное увлажнение роговицы.

Как предотвратить и бороться с синдромом сухого глаза

1. Во время работы за компьютером делайте 5-минутные перерывы, чаще отводите взгляд в сторону. Очень полезно выполнять несложные упражнения для глаз: смотрите вправо-влево, вверх-вниз, рисуйте глазами восьмёрку. Эти нехитрые манипуляции укрепляют мышцы глаз, улучшают кровоснабжение и производство слезы.

2. Включайте на некоторое время увлажнитель воздуха в помещении, особенно это необходимо делать, когда работает центральное отопление, высушивающее воздух.

3. Плачьте! Лучшей смазки для глаз, чем слёзы, ещё не придумано. Поэтому, чтобы помочь своим глазам, не грех расчувствоваться при просмотре мелодрамы или прочтении трогательной книги.

4. Увлажняйте глаза изнутри, для этого в день необходимо выпивать не менее 2 литров воды (не сока или чая, а чистой воды).

5. Налегайте на продукты, богатые антиоксидантами, которые нейтрализуют действие свободных радикалов: овощи, фрукты и ягоды, особенно на капусту, шпинат, чернику, ежевику и малину.

Поддерживает здоровье кровеносных сосудов глаз цинк, который содержится в рыбе, печени, грибах, овощах и семенах подсолнечника.

При синдроме сухих глаз, как правило, организм испытывает дефицит калия, пополнить содержание этого полезного минерала можно включая в рацион бананы, инжир, авокадо и миндаль.

6. Защищайте глаза от яркого солнца, носите солнечные очки. На пляже находиться без них недопустимо.

Если симптомы не проходят к утру, глаза покраснели, появилось не просто ощущение песка, а боль, отправляйтесь к специалисту-офтальмологу. Он назначит подходящие препараты — специальные капли или искусственные слёзы — и при необходимости подберёт противовоспалительные средства.


comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ