Новости СМИ2

Что скрывают ягоды?

Что скрывают ягоды?

Лето балует нас ягодами, вкусными и полезными для здоровья. Почему дары лета принято считать источником здоровья и долголетия читайте в нашей статье


Дары лета - источник витаминов, антиоксидантов, минеральных солей, эфирных масел и органических кислот. Полезные вещества, которых в ягодах содержится огромное количество, укрепляют волосы и ногти, разглаживают кожу, улучшают зрение и способствуют выработке необходимой нам энергии. Поэтому не зря ягоды называют источником здоровья и долголетия. Спелая корзинка натуральных лакомств - в отличие от кондитерских изделий - содержит не сахар, а фруктозу, поэтому ягодами могут лакомиться даже страдающие сахарным диабетом и желающие избавиться от лишнего веса.

Полезные свойства ягод:

Черника – богата витаминами группы В, Р, а также железом, калием, магнием, кальцием и медью. Она помогает сохранить зрение, снижает холестерин и уровень сахара в крови, сохраняет память, препятствует онкологическим заболеваниям, ускоряет процесс восстановления нервных клеток. В большом количестве черника противопоказана людям, склонным к запорам.   

Черная смородина – cодержит витамины А, В, Р, К, пектин, фосфорную кислоту, дубильные вещества, соли калия, фосфора и железа и самое главное, это настоящий кладезь витамина С, всего 15-20 граммов черной смородины в день обеспечат суточную потребность человека в этом витамине. Черная смородина предотвращает онкологические заболевания, защищает об болезней сердца и сосудов, предупреждает появление диабета, препятствует возникновению болезни Альцгеймера, сохраняет остроту зрения, укрепляет и оздоравливает организм.   

Красная смородина – эта «ягода здоровья» содержит большое количество органических кислот, витаминов А, С, Е, калий, железо, селен, йод, азотистые и пектиновые вещества, яблочную и янтарную кислоту. Красная смородина благотворно влияет на сердце, выводит лишнюю жидкость из организма, убирая мешки и отеки, предотвращает возникновение и развитие онкологических заболеваний, снижает риск инфарктов и инсультов, помогая выводить «плохой» холестерин из организма, способствует нормальной работе кишечника и помогает при переутомлении.   

Клюква - богата витаминами В, С, РР, К, а также калием, фосфором, кальцием, железом, йодом, марганцем, цинком и другими микроэлементами, а также антиоксидантами. Употребление этой ягоды улучшает аппетит и пищеварение. Несмотря на свою кислоту, клюква полезна людям, страдающим гастритами с пониженной кислотностью желудка, а также нарушениями в работе поджелудочной железы. Ягоды клюквы обладают мочегонным и бактерицидным действием, благодаря чему защищают мочеполовую систему от инфекций, кроме того, этот природный витамин препятствует образованию раковых заболеваний, уменьшает уровень холестерина, защищает сосуды. Напитки из клюквы обладают жаропонижающим действием и полезны при авитаминозах.   

Крыжовник – в ягодах крыжовника содержится огромное количество витамина С, Р, фолиевой кислоты, серотонина, пектина. Витамин Р (которого особенно много в красных ягодах крыжовника) укрепляет кровеносные сосуды. Серотонин нормализует функции нервной системы, артериальное давление, предупреждает раковые заболевания. Пектин препятствует гнилостным процессам в кишечнике, уменьшает газообразование и выводит соли тяжелых металлов из организма.

Земляника – в этой лесной и садовой красавице много витаминов группы В, С, Е, фолиевой кислоты, железа, марганца, цинка, пектиновых веществ, антиоксидантов и антоцианов, предупреждающих старение и развитие онкологических заболеваний. Земляника - чемпион среди остальных ягод по содержанию кальция. Она нормализует обмен веществ, благотворно влияет на систему кроветворения, обладает мочегонными и желчегонными свойствами, помогает нормальной работе щитовидной железы, выводит холестерин и шлаки из организма.

Очень сложно определить, какая из съедобных ягод самая полезная - все они обладают целебными свойствами, так что выбирайте, что вам больше нравится, и насыщайтесь витаминами, пока есть такая возможность.   

• Медики рекомендуют съедать за лето не менее 10 килограммов ягод, главное - тщательно мыть их непосредственно перед употреблением и не хранить подгнившие вместе с хорошими, иначе от полезных свойств ягод не останется и следа. 

• Ягоды обладают сокогоннным свойством, потому людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта медики советуют употреблять ягоды после приема пищи.   

• Снизить уровень кислоты в ягодах поможет сметана или молоко, поэтому смело употребляйте ягоды в сочетании с молочными продуктами.   

• Лучшему усвоению железа поможет привычка употреблять мясо с соусом из кислых ягод, например клюквы или брусники.   

• Летними витаминами можно лакомиться и зимой - ягоды не потеряют своих полезных свойств, если после замораживания их хранить в герметичной таре или полиэтиленовом пакете без доступа воздуха. 

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Внимание: здоровье!"