Новости СМИ2

Чем грозит купание в фонтанах

Чем грозит купание в фонтанах

Аномально жаркая погода заставила москвичей спасаться от перегрева в столичных фонтанах. Однако, не стоит забывать о том, что вода в них только на вид чистая и безопасная. За эту летнюю забаву вы рискуете расплатиться своим здоровьем 

Фото: shuterstock.com/De Visu

Кто-то старается умыться и помочить ножки, более отчаянные товарищи совершают настоящие заплывы в городском фонтане, да еще и разрешают плескаться там детям. Такую картину можно наблюдать часто: дети с визгом прыгают в фонтан, а родители стоят неподалеку и только умиляются.

Любителей спасаться от духоты с помощью таких водных развлечений медики предупреждают – за несколько минут удовольствия купания в фонтане потом придется расплачиваться долгим лечением.

Кто живет в «чистой» воде

В фонтанах вода не хлорируется, как в бассейнах, поэтому купаясь в этих городских сооружениях, можно подхватить кожные заболевания, кишечную инфекцию, брюшной тиф, менингит, герпес и даже гепатит А. И это неудивительно, ведь утром в фонтане совершают водные процедуры бомжи, туда же забредают бродячие собаки, воду из него пьют птицы. Страшно представить, какие только микроорганизмы живут в прозрачной на вид жидкости! Четвероногие друзья человека являются переносчиками паразитарного заболевания токсоплазмоза, голуби могут стать причиной заражения орнитозом - острой инфекционной болезни, поражающей легкие и нервную систему, а уж, какой рассадник инфекций остается в фонтане после купания там бродяги, и напоминать не нужно.

Даже при регулярной чистке и обработке фонтанов раз в несколько дней, вода там очень далека от стерильности.

В эти городские сооружения добавляют реагенты, чтобы вода лучше фильтровалась и не цвела, такая «химия» очень вредна для нашей кожи, а для людей, склонных к аллергии, купание в подобной водичке грозит обострением заболевания.

Прыгнул, искупался, очнулся - гипс!

Помимо инфекций не стоит забывать и про риск получить травму, даже, если дно не усеяно осколками бутылок, под водой могут быть скрыты острые металлические детали, о которые можно пораниться. Кроме того, в фонтанах очень скользкое дно, вы можете поскользнуться и заработать сильнейший ушиб, а при падении уже наверняка наглотаетесь воды.

Не забывайте и о том, что элементы подсветки, которые скрыты от наших глаз и находятся под водой, работают от электричества. В случае, если случится замыкание, неосторожного человека может просто убить током.

Поэтому, если вы заботитесь о своем здоровье и безопасности, помните, что фонтанами можно только любоваться, а купаться стоит только в специально отведенных для этого местах.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ