Бодрое утро: что лучше чай или кофе

Бодрое утро: что лучше чай или кофе

Многие не представляют своё утро без чашечки ароматного кофе, однако не все знают, что ничуть не хуже помогает проснуться крепкий чай.


Кофе как рукой снимает усталость и сонливость. Всё дело в том, что кофеин, который в большом количестве содержится в этом напитке, оказывает сильное возбуждающее действие, повышает умственную и физическую работоспособность, улучшает настроение, поддерживает организм в тонусе.   

Не менее тонизирующими свойствами обладает и чай – чёрный и зелёный. Этот напиток также содержит алкалоиды, в том числе и кофеин. В чашке чая – треть дозы кофеина, который есть в чашке кофе такого же объёма. Однако если сравнивать содержание этого вещества в сухом продукте, то в чае его всё-таки больше.   

Благодаря содержанию в чайном листе дубильных веществ, кофеин в чае (теин) действует на организм мягче, но дольше, чем этот же алкалоид в кофе, который бодрит почти мгновенно. Если кофеин воздействует в основном на сосуды и сердце, то теин влияет на центральную нервную систему. Теин стимулирует, но не перевозбуждает, кроме того, он не накапливается в организме и быстро выводится. Поэтому чая можно выпивать больше, чем кофе. Кофеин в чае имеет и ещё одно преимущество – он не вызывает зависимости.   

Тем, кто задаётся вопросом, что лучше пить утром – чай или кофе – сначала стоит определиться со своей главной целью. Что для вас важнее – окончательно проснуться (тогда выбор стоит сделать в пользу кофе) или взбодриться на целый день ( предпочесть чай).   

Чтобы чайные или кофейные церемонии приносили пользу организму, специалисты советуют:   

• Покупать чай и кофе хорошего качества, выпивать не более 2-3 чашек в день. Кофеин безвреден для организма, но только в разумных количествах.   

• Не налегать на кофе или крепкий чай перед сном, эти напитки будоражат нервную систему и могут стать причиной бессонницы. Лучше отдать предпочтение травяному чаю.   

• Помнить, что количество кофеина в чае зависит от сорта растения (в сортах с мелкими листьями кофеина больше), от времени сбора урожая (чем раньше собраны листья, тем меньше в них кофеина), времени заваривания напитка (чем больше настаивается, тем больше кофеина окажется в чашке).   

• Напитки, содержащие кофеин, медики не рекомендуют употреблять людям с повышенным артериальным давлением, страдающим заболеваниями сосудов и атеросклерозом, а также детям до 2-х лет. Беременным и кормящим женщинам следует быть поосторожнее с чаем и кофе. 

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Внимание: здоровье!"