Новости СМИ2

Аспирин празднует день рождения

Аспирин празднует день рождения

В этот день, 6 марта 1899 года, немецкий химик Феликс Гоффман получил патент на новое лекарство — аспирин


| Ирина Терешкова

История одного открытия

Felix_Hoffman.jpgЭто открытие учёный сделал, пытаясь найти лекарство для своего отца, страдающего ревматизмом. Чтобы избавиться от болей, мужчина принимал отвар ивовой коры, после чего его мучила тошнота. Тогда Хоффман-младший, пытаясь избавить отца от побочных эффектов снадобья, искусственно синтезировал активный компонент ивовой коры — салициловую кислоту. За полтора года до своего знаменитого открытия, 10 августа 1897 года, немецкий учёный впервые получил салициловую кислоту путём ацетилирования в своей лаборатории. Через полтора года Хоффман запатентовал новое лекарство. Именно с этого момента началось победное шествие по миру препарата, получившего название «аспирин». Кстати — самого продаваемого лекарственного средства, которое отпускается без рецепта.

Зачем нужен аспирин

Аспирин — самое популярное и изученное лекарственное средство в истории человечества. Его применяет не одно поколение, причём за время, прошедшее более чем за 100 лет с момента его открытия, аспирин не теряет своей популярности.

Польза аспирина доказана во многих областях. Аспирин применяют при симптомах простуды, для борьбы с головной болью, в том числе и с мигренью, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Аспирин и болезни сердца

Эффективность аспирина для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний доказана в результате более чем двухсот клинических исследований, в которых приняли участие свыше 200 тысяч пациентов.

Сердечно-сосудистые заболевания, в частности ишемическая болезнь сердца, инфаркты и инсульты, остаются главной причиной смертности во всём мире, ежегодно от них погибают около 17 миллионов человек.

Аспирин разжижает кровь, что предотвращает закупорку артерий и образование тромбов. Это важно, если человек курит, имеет высокий уровень холестерина, повышенное артериальное давление, страдает избыточным весом, так как все эти факторы риска приводят к патологическим изменениям в сосудах и составе крови. Подобные изменения способствуют тому, что тромбоциты слипаются друг с другом и повышается риск образования тромбов. Аспирин помогает избежать этого процесса.

«Сердечно-сосудистые заболевания — проблема здоровья не только отдельно взятого гражданина, но и общества в целом. Затраты на лечение и реабилитацию таких больных весьма ощутимы для мировой экономики и уже сегодня составляют серьёзную нагрузку для бюджета нашей страны. Если наблюдаемые тенденции не будут остановлены или обращены вспять, то в первой половине текущего века от ССЗ погибнет свыше миллиарда человек. Малозатратные экономические вмешательства, включая гипотензивные, антитробоцитарные средства, такие как аспирин, и статины, применяемые для профилактики первичных и повторных эпизодов ССЗ, могли бы существенно поправить ситуацию, способствуя снижению заболеваемости и смертности, и обеспечили бы значительный положительный эффект в системах здравоохранения по всему миру», — уверен заведующий отделом патологии сердца и сосудов Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины, профессор В.Н. Хирманов.

Кому показан приём аспирина

В терапии аспирином нуждаются те, кто уже перенёс инфаркт или инсульт, страдающие атеросклерозом (сужением артерий), сахарным диабетом. А также люди, имеющие множественные факторы риска — высокое артериальное давление, лишний вес, повышенный уровень холестерина и при этом курящие. Однако, и волшебным средством в борьбе за здоровое сердце аспирин тоже не является, подчёркивают специалисты. Если вы страдаете сердечными заболеваниями, польза аспирина оправдана, а вот для здорового человека частый приём этого лекарственного вещества опасен: он может привести к желудочным кровотечениям. Длительный приём препарата может назначить только врач, убедившись, что у его пациента нет выраженных противопоказаний для применения аспирина.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ