7 возможных причин неприятного запаха изо рта

7 возможных причин неприятного запаха изо рта

Запах изо рта, по-научному галитоз – проблема, которая преследует многих людей, причём не все о ней догадываются или же не пытаются разобраться, откуда она появилась


Для того чтобы ваше дыхание стало свежим – нужно знать наверняка причину неприятного запаха, только это поможет устранить его.

Как узнать, есть ли у вас запах изо рта?   

Есть несколько способов узнать, свежее ли у вас дыхание. Спросите у близких или попробуйте проверить сами. Можно лизнуть запястье и понюхать то место, которое лизнули, поднести ладони лодочкой ко рту и выдохнуть в них или взять ложку и слегка поскрести дальнюю часть языка. Это и есть ваш запах изо рта, то, что чувствуют окружающие, но можете не ощущать вы сами.   

Причины неприятного запаха изо рта:  

1. Недостаточная гигиена  

Чаще всего главную проблему нужно искать в ротовой полости. Возможно, вы недостаточно часто или просто неправильно чистите зубы, и бактерии, обитающие во рту, вызывают неприятный запах. А если точнее, то не сами бактерии, а отходы продуктов жизнедеятельности этих бактерий.   

Бактерии, обитающие на задней части языка, тоже могут быть причиной неприятного запаха. Не забывайте чистить не только зубы, но и язык.   

2. Болезни зубов и дёсен  

Незалеченные полости в кариозных зубах, в которых скапливаются бактерии, также могут быть причиной неприятного запаха изо рта. Заболевания пародонта – то есть бактериальное заражение мягких тканей, окружающих зуб, ещё одна возможная причина. Поэтому если ваше дыхание стало зловонным – возможно, у вас появились воспалительные процессы в ротовой полости, отправляйтесь к стоматологу, он поможет устранить возникшую проблему.   

3. Рацион питания  

Лук и чеснок – частые виновники неприятного запаха изо рта. Всё дело в том, что сернистые соединения, которыми богаты эти продукты, вступают в реакцию с бактериями, которые содержатся в ротовой полости и вызывают неприятный запах изо рта. Причём избавиться от ядрёного аромата не помогает даже чистка зубов. Попробуйте народные средства – можно пожевать цедру лимона, несколько листьев петрушки или свежие зёрна кардамона – эти продукты убивают бактерии, содержащиеся в полости рта.   

Большое количество мяса и жирной пищи тоже может способствовать появлению неприятного амбре. Обычно это проходит после того, как человек возвращается к нормальному рациону питания.

4. Курение  

У всех курильщиков – специфический неприятный запах изо рта, можно сколько угодно успокаивать себя тем, что его перебивают мятные жвачки, но спросите у человека не курящего – он всё равно чувствует зловонный запах, смешанный с ароматом ментола. Причина его – смолы, никотин и другие вредные вещества, содержащиеся в сигарете. Тут нет компромиссов: единственный способ обрести свежее дыхание – бросить курить.   

5. Заболевания дыхательных путей  

Если вы не курите, тщательно следите за гигиеной ротовой полости, а ваша улыбка безупречна, возможно, причину неприятного запаха сможет найти ЛОР-врач. Очень часто эту проблему вызывают инфекции горла или носовых пазух. Можно сколько угодно чистить зубы или употреблять тонны жвачки, но запах никуда не исчезнет, если миндалины забиты гнойными пробками. Самостоятельно с этой проблемой вы не справитесь, устранить её может только специалист.   

6. Заболевания желудочно-кишечного тракта  

Если вас мучает не только запах изо рта, но и боль в животе после еды, отрыжка или изжога – проблема наверняка связана с заболеваниями органов пищеварения.   

Кисловатый запах и привкус во рту сигнализируют о гастрите, язве или болезнях пищевода.   

Горький запах и привкус горечи во рту указывает на заболевания желчного пузыря и печени.  

7. Другие хронические заболевания  

Зловонное дыхание может быть признаком и других проблем со здоровьем. Например, запах мочи изо рта указывает на болезни почек, а запах ацетона может быть проявлением сахарного диабета. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ