Новости СМИ2

Жизнь только начинается: как вернуть сексуальное влечение после 40?

Жизнь только начинается: как вернуть сексуальное влечение после 40?

Бытует мнение, что после 40 женщины теряют интерес к сексу и перестают интересоваться мужчинами — по крайней мере, если этот интерес раньше у них не был вызван меркантильными соображениями и необходимостью поддерживать имид востребованной дамы


Говорят, — мол, природу не обманешь, гормоны не вернёшь. Если раньше в середине менструального цикла как по расписанию появлялось неумолимое желание продолжить род, то теперь и цикла регулярного нет, и желание уже не то. Если и появляется, то в виде сатори — когда его никто не ждал: ни скучающий у телевизора супруг, ни сама нимфа бальзаковского возраста. На самом деле, это и так, и не совсем. Точнее — как нет двух одинаковых женщин, так нет двух одинаковых сценариев предклимактерического периода: симптомы у всех разные.

Загадка зрелых женщин

01_v_statju.jpgДействительно, с возрастом у женщины снижается выработка главных женских половых гормонов: эстрогена и прогестерона. Но они ответственны не столько за сексуальное влечение, сколько за сексуальную привлекательность женщины — состояние кожи и волос, блеск в глазах, мягкость голоса и манер — словом всё то, что вызывает у мужчин инстинкт охотника.

А за сексуальное влечение, как это ни парадоксально, у женщин отвечает вполне себе мужской гормон тестостерон. Да-да, не смейтесь, у женщин он тоже вырабатывается, только в значительно меньших количествах, чем у мужчин.

Так вот, во время угасания детородной функции в организме женщины может начаться неконтролируемое смещение пропорций гормонов. Очень часто — в сторону увеличения уровня тестостерона. Поэтому после 40 женщина действительно может понять, что «жизнь только начинается» и пуститься во все тяжкие.

Проблема в том, что с повышением уровня тестостерона приходит не только тяга к удовольствиям, но и много незапланированных неприятностей: повышенный рост волос, сальность кожи, проблемы с сердечно-сосудистой системой, агрессивность... всего не перечесть. К тому же после 40 гормональный фон не может быть константой: тестостерон, как и другие гормоны, то повышается, то падает, поэтому женщина может бросаться из огня в полымя, а её настроение варьироваться от полного равнодушия до практически неконтролируемого сексуального аппетита.

Бунт физиологии

Однако, если бы проблема заключалась только в неустойчивом сексуальном влечении, возможно, женщины бы так не переживали по поводу происходящего с ними.

Но практика показывает, что главные проблемы начинаются, когда дело доходит до собственно половых контактов. Снижение выработки женских половых гормонов сказывается на ощущениях не лучшим образом: нередко удовольствие уступает месту дискомфорту и желанию поскорее прекратить «это мучение». Всему причиной становится сухость влагалища и угасание его секреции. Нередко изменяется даже его форма: оно становится более узким и коротким из-за изменения эластичности мышц. Поэтому женщина во время секса вынуждена терпеть боль и дискомфорт. Справедливости ради стоит заметить, что многие из этих проблем можно решить с помощью современных средств. Речь не только о смазках, но и гормональных кремах и пластырях местного действия. С восстановлением баланса гормонов нормализуется и секреция влагалища, а его мышцы обретают прежний тонус.

Однако самым выраженным эффектом обладает полноценная заместительная гормональная терапия. Естественно, что назначать её вам должен врач после тщательного обследования.

Гормоны решают не всё

Стоит заметить, что гормональный дисбаланс — не единственная причина снижения полового влечения в зрелом возрасте. На женское либидо может влиять что угодно: взаимоотношения с партнёром, стрессы, некоторые лекарства (антидепрессанты, транквилизаторы, препараты для лечения гипертонии и т.д.), а также курение, чрезмерный приём алкоголя, переутомление и недовольство собственной внешностью. Последний фактор нередко замыкает круг проблем. Ведь увеличение веса с возрастом чаще всего имеет гормональную природу. Недовольная внешностью женщина перестаёт следить за собой, старается не обращать на себя внимание посторонних и ставит крест на половой жизни. И это при том, что влечение может остаться при ней.

И это, пожалуй, самый печальный вариант, потому что он дарит миру самых несчастных женщин. Если гормональный сбой с помощью современных средств можно устранить, то вернуть в строй женщину, которая махнула на себя рукой и решила незаметно доживать свои дни, нельзя. Только мы сами выбираем своё качество жизни. И учитывая то, что на кону в этом случае наше счастье и благополучие, стоит подумать перед тем, как сделать окончательный выбор. Современной женщине, решившей стать счастливой, никакие гормоны помешать не могут.

comments powered by HyperComments