Женская измена. Прав ли был Отелло

Женская измена. Прав ли был Отелло

Что делать, если кажется, что жена Вам изменяет? Каковы признаки женской измены, и как вести себя в подобной ситуации? Читайте ответы в нашей статье


Что-то не так, что-то ощутимо изменилось в вашей семейной жизни. Понимание приходит не сразу – особенно если стаж этой совместной жизни достаточно велик. Казалось бы, за долгое время существования бок о бок с человеком несложно выучить партнёра наизусть, каждую реакцию, чутко отзываться на малейшие изменения – но как раз большой стаж и играет с нами злую шутку. Мы воспринимаем свою «половинку» как нечто неизменное, привычное, знакомое – и закрываем глаза на тревожные «звоночки», списывая их на что угодно – усталость на работе, мелкая размолвка из-за подгоревшего ужина, проблемы с детьми… а когда наконец от тревожного ощущения не отделаться, подчас бывает уже поздно. Вот тогда пальцы и забивают в поисковик запрос «женская измена признаки» – такой печальный в своей частоте.   

Тревожные «звоночки»   

Izmena_01.jpgВообще женщине редко удаётся долго хранить строгую конспирацию. Подчас для того чтобы понять, есть ли у жены любовник, достаточно чуть повнимательней к ней присмотреться. У неё новые серёжки – тётя из Америки подарила. Или новая шубка – либо от той же внезапно нарисовавшейся тети, либо от родителей. Вообще ваша жена очень похорошела, следит за собой, записалась на фитнес (латиноамериканские танцы, фехтование, курсы тайского массажа), у неё появилось множество новых интересов – и она начинает внезапно обнаруживать глубокие познания в самых неожиданных областях, о которых вы прежде и не подозревали: у неё собственное мнение по поводу ситуации в Сирии, новый диск с классической музыкой (лагерным шансоном, бардовскими песнями), а ещё она наконец-то начала отличать материнскую плату от процессора, да только вы не помните, чтобы ей это объясняли. А ещё у неё появилась куча подруг – новых или внезапно активизировавшихся старых. С ними она ходит на тот самый фитнес почти каждый день, на кулинарные курсы, на поэтические чтения, причём чтения эти – подчас до позднего вечера. События кулинарных курсов потом активно обсуждаются с подругами по телефону – почему-то полушепотом, а чаще – смсками. Вы просыпаетесь среди ночи и видите профиль вашей жены, освещённый подсветкой мобильника. С мобильником она вообще, кстати, перестала расставаться, а вчера вы заметили, что она защитила его паролем. Ага, и ноутбук тоже. Месяц назад её на работе наградили поездкой в санаторий или путевкой на Бали (всего один билет, как же обидно, ну ты ведь не будешь сердиться, я так давно никуда не выбиралась….), и фотографий из отпуска она привезла крайне мало.   

С сексом творится вообще что-то непонятное – супруга вдруг обнаруживает в себе неведомые прежде познания и возможности, навыки и приёмы, которым даже пытается научить вас. Вы радуетесь, конечно, но что-то продолжает царапать внутри. Или же она начисто теряет интерес к сексу – то головная боль, то критические дни, то плохое настроение… А ещё у нее появилась куча красивого белья (почему бы женщине не побаловать себя красивым бельём?..), и вы не можете понять, почему она не торопится «испытывать» его на вас. Чистоплотность вашей женщины достигла каких-то небывалых высот – после работы (или курсов) сразу в душ, стирка каждый день… словно смывает с себя чужой запах, думаете вы.   

Вы начинаете замечать, что раздражаете её – даже те ваши черты, которым она раньше умилялась, сейчас вызывают неожиданные всплески критики, приводящие вас в ступор. Вы всё делаете не так: чавкаете за столом, не выключаете свет в ванной, разбрасываете по квартире носки, забываете покормить рыбок…   

В промежутках между приступами раздражения случаются всплески небывалой нежности и внимательности с её стороны: сварить кофе с утра, завязать галстук, пригласить в кино или на ужин (во время которого она будет либо неловко молчать, либо с преувеличенным оживлением ворковать на отвлечённые темы). Впрочем, всё это время вам не удаётся избавиться от ощущения, что она заставляет себя интересоваться вашей жизнью. Есть и другая крайность – абсолютное равнодушие. В пятницу вы возвращаетесь на два часа позже, но вас встречает либо пустой взгляд (на минуту оторвалась от телефона), либо пустая квартира. Сначала вы облегчённо выдыхаете: обошлось без скандала. Потом начинаете по скандалам скучать. А жена словно бы и рада каким-то промахам с вашей стороны, как будто они дают ей карт-бланш на собственные…   

Вы долго не хотите замечать очевидных вещей, но однажды в голове у вас что-то щёлкает, и кусочки пазла встают на место. Потому что, ну сколько ж можно, в самом-то деле…   

И что теперь делать?..   

Izmena_02.jpgЖенская измена – явление сложное. Гораздо сложнее, чем измена мужская. Хотя бы потому, что женщины не идут на поводу у своих половых инстинктов, перед зовом которых подчас не может устоять сильный пол. Женщины крайне редко изменяют исключительно ради секса (ну разве что в семейной постели дела обстоят совсем уж грустно, да и то не факт), и понятие «лёгкая интрижка» не знакомо им в принципе. Хотя бы потому, что мужское возбуждение рождается во вполне конкретном органе, а женское – идёт из головы. Так что измена для женщины – это крайность, и не просто «звоночек», а целый набатный звон о том, что в отношениях с мужем что-то пошло сильно не так.   

Что делать?.. Устроить слежку?.. Набить лицо удачливому сопернику, выставить неверную Дездемону из квартиры с чемоданчиком того самого белья? Понять, простить и жить, как раньше?.. До последнего делать вид, что вы ничего не замечаете, пока в один прекрасный день женщина не уйдёт от вас сама?.. Ждать, что она перебесится?.. Это решать только вам, потому что ваши семейные проблемы никто за вас не решит. Но для начала – сесть и основательно покопаться в себе. Что между вами произошло (и – главное – чего НЕ произошло) за последнее время, отчего ваша жена перестала чувствовать себя счастливой рядом с вами? Бесконечная работа? Онлайн-игры? Алкоголь? Друзья, родственники?.. 

Стоит ли озвучивать ей свои подозрения или с порога заявлять «Я все знаю, как ты могла?» Если вы хотите сохранить семью, если вам дорога ваша женщина и вы считаете, что можете её простить – то лучшим выходом будет не говорить вообще ничего. Оставьте себе и ей возможность верить, что ничего не было (а ведь и в самом деле есть шанс, что ничего не было, просто обстоятельства так сложились… если у вас нет прямых доказательств в виде любовника в шкафу – то это тот самый случай, когда работает абсолютная презумпция невиновности). Так будет лучше, вот увидите. Если припрёте жену к стенке – то с вероятностью девяносто процентов вашему браку конец.   

Меняйте ситуацию. Вы же мужчина. Берите свою женщину в охапку и увозите её. Куда-нибудь, хоть к маме на дачу, если на этой даче вы были когда-то счастливы. Просто заставьте её на какое-то время остановиться, оказавшись с вами наедине. И – если вы её любите – принимайтесь кропотливо и с осторожностью сапёра латать ваши отношения. Как именно – решать только вам, это, в конце концов, ваша семья и ваша женщина, кому, как не вам, знать все её желания и страхи?.. Сил вам и терпения. И пусть всё закончится хорошо.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ