Новости СМИ2

Уж замуж невтерпёж. А вы хорошо подумали?

Уж замуж невтерпёж. А вы хорошо подумали?

Большинство молодых семей распадаются, не выдержав испытаний бытом, безденежьем, неумением идти на компромисс. Возможно ли молодым людям научиться решать все эти проблемы?


В старом советском фильме у опытного, немолодого и в меру циничного героя спрашивают: «Как вы относитесь к ранним бракам?» «Философски, — невозмутимо отвечает он и после паузы уточняет: — Как к пожарам, наводнениям и другим стихийным бедствиям». И тем не менее, ранние браки заключались и будут заключаться, несмотря на скептическое к ним отношение и вопреки неутешительной статистике разводов. Ведь каждая пара искренне считает, что уж у них-то всё будет не так, как у других, их любовная лодка успешно минует все рифы и мели. Почему именно ранний брак наиболее уязвим? Как его сохранить не в ущерб собственному здоровью?

Любовь — не вздохи на скамейке…

Igrulki.jpgИтак, вы молоды, горячи, порывисты. А главное — вы влюблены и, не обращая внимания на сопротивление родителей, предостережения друзей и советы психологов, вступили в брак. Что дальше? «Бесконечное счастье, конечно!» — наверняка воскликнут в ответ на этот вопрос большинство молодожёнов. Наконец-то вместе — засыпать и просыпаться, проводить каникулы и отпуска и ещё многое-многое, о чём раньше только мечталось. И всё это абсолютно легитимно — не надо ждать, когда родители уедут на дачу или друзья оставят свободную квартиру.

Не хочется никого разочаровывать и выглядеть занудой, но у любой медали есть оборотная сторона. Вы наверняка по-прежнему хотите есть, одеваться, развлекаться, пользоваться общественным или даже личным транспортом. Всё это стоит денег, вы в курсе? Где их брать? Просить у родителей? Но это смешно и нелепо, согласитесь. Вы же теперь взрослые люди, сами, может, скоро станете родителями. Значит, надо работать. Где? Как совмещать работу с учёбой? Это вечные проблемы молодых семей, и продумать их решение хорошо бы до того, как вы решитесь образовать ячейку общества.

Предположим, вы нашли источник заработка. Но расслабляться, увы, рано, потому что неминуемо возникнет новая, более серьёзная проблема: увеличение нагрузок, и физических, и психологических. Раньше вы только учились, и сдача сессии была самой серьёзной трудностью. Теперь, когда приходится совмещать работу с учёбой, времени катастрофически не хватает, вечный цейтнот действует на нервы, всё время хочется спать. Что делать? Выход есть — научиться рассчитывать время.

Тайм-менеджмент — наше всё

sheta.jpgПривыкните к мысли, что ни одна минута не должна быть потеряна. Первое и основное правило тайм-менеджмента — правильно расставить приоритеты, то есть отделить главное от второстепенного. Главное подлежит неукоснительному выполнению, второстепенное, как вы наверняка догадались, можно игнорировать или делать по остаточному принципу. Разумеется, тут многое зависит от конкретной ситуации. Скажем, считать ли занятия спортом необязательными? Кто-то скажет — да, без этого можно обойтись. Кто-то предпочтёт пожертвовать походом в кино или вечером в ночном клубе. Так или иначе, придётся от чего-то отказываться. Главное — понимать, ради чего вы это делаете. Если на одной чаше весов — благополучие вашей молодой семьи, а на другой — возможность развлекаться, что вы выберете?

Правило второе: научитесь совмещать несколько дел. Скажем, в транспорте можно не только дремать или слушать музыку, но и читать лекции и учебники. Если на работе выпала свободная минута, её тоже можно использовать для подготовки к сессии.

Учитесь расслабляться

Как ни странно, отдыхать тоже надо уметь. Раньше, когда свободного времени было много, а ответственности и обязанностей — наоборот, мало, вы об этом вряд ли задумывались. Теперь это актуально — чем больше загружен человек, тем больше он нуждается в полноценном отдыхе. Да и потом, провести молодость только в трудах и заботах — как-то обидно.

Старайтесь получать удовольствие от самых простых вещей и, конечно, друг от друга.

Откройте для себя новые занятия и хобби. Возможно, вы найдёте то, чем можно заниматься вдвоём — парные танцы, например. Общие увлечения очень сближают.

Не дайте лодке разбиться о быт

kompromisss.jpgНапряжённая жизнь, вечная нехватка времени и денег не способствуют хорошему настроению. Появляются желчность и раздражительность, желание на ком-то «сорваться», обвинить кого-то в своих трудностях. И объектом таких обвинений, как правило, становятся те, кто под рукой, то есть самые близкие люди. Одна из проблем молодых семей — ссоры из-за неумения уступать, идти на компромиссы. «Не сошлись характерами», — обычно пишут в заявлении на развод. Чтобы избежать ссор и взаимных упрёков, нужна мудрость, а она приходит с возрастом. Молодости же свойственны категоричность и прямолинейность. Но вы же не хотите, чтобы ваш брак пополнил статистику разводов? Тогда рецепт простой: учитесь властвовать собою. Никто не спорит — это трудно. Но, тем не менее, возможно. Просто в минуты, когда вы уже готовы «напасть» на жену (мужа) с обвинениями, разразиться потоком мелочных придирок, вспомните, что вы этого человека любите, что быть с ним рядом — ваша осуществлённая мечта. Потом досчитайте до десяти — и, пожалуй, можно быть уверенным, что ещё один кирпичик в фундамент вашего общего счастья вы добавили.

Кстати, эта методика прекрасно работает, когда появляются дети. Сами понимаете, с их рождением времени свободного станет ещё меньше, а нагрузок — несоизмеримо больше. Но вы к тому времени уже закалитесь в борьбе с собственным скандальным «я» и сможете справиться и с этими трудностями тоже.

Учитесь друг друга беречь, старайтесь вместе справляться с трудностями. Любви вам и мудрости!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ