Новости СМИ2

Кто виноват, и что делать: почему в России ежегодно совершается до 1,5 миллионов абортов, и как можно переломить ситуацию?

Кто виноват, и что делать: почему в России ежегодно совершается до 1,5 миллионов абортов, и как можно переломить ситуацию?

Девяносто три года назад, 18 ноября 1920 г., в России были официально разрешены аборты: за женщинами признали право на планирование семьи. Однако аборт – это самая крайняя мера, к которой лучше бы не прибегать вовсе, особенно если учесть, как широк выбор препаратов для экстренной контрацепции в современных аптеках. 


|

01_v_statju.jpgКонтрацепция бывает плановой – это превентивные меры, порой принимаемые комплексно, а бывает экстренной, её ещё называют «на следующее утро». Эти препараты выручают, если половой акт произошёл без защиты по каким-либо причинам. Подробнее о том, что такое экстренная контрацепция и почему она столь востребована, расскажет российский эксперт по репродуктивному здоровью, врач акушер-гинеколог Е.Л. Шешко.

Отгоняем аиста  

Мнения населения о применении методов контрацепции очень разнообразны, иногда диаметрально противоположны. Одни люди считают, что контрацепция позволяет жить свободной жизнью, без обязательств; другие - что она небезопасна, должна применяться только по медицинским показаниям и в случае крайней необходимости; иногда даже можно услышать, что контрацепция – это один из этапов реализации плана Запада по завоеванию нашей страны. Что касается врачей (а именно к их мнению чаще всего прислушиваются женщины), подавляющее большинство моих коллег уверены в необходимости применения контрацепции. А вот какой именно современный метод использовать – это уже индивидуальный выбор женщины, мужчины, пары.   

Трудности выбора  

02_Rabota_nad_oshibkami.jpgНесмотря на более чем полувековой практический опыт использования гормональных и внутриматочных методов контрацепции, даже в профессиональном медицинском сообществе до сих пор продолжаются дискуссии: некоторые медицинские специалисты говорят о побочных эффектах и осложнениях при применении этих контрацептивов, рекомендуя естественные и барьерные методы, другие, наоборот, отдают своё предпочтение гормональным таблеткам, пластырям, кольцам, внутриматочным средствам, имплантатам. Тогда возникает закономерный вопрос: почему в нашей стране при таком широком выборе современных методов контрацепции, только официально, согласно данным Росстата, за 2012 год было зарегистрировано более одного миллиона абортов?   

Даёшь ликвидацию безграмотности!  

Причина этого, с одной стороны, напрямую связана с недостаточным уровнем знаний и умений медицинских специалистов в области контрацепции. Поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на основе результатов научных исследований, а также широкого практического опыта разработала чёткие медицинские критерии, показания и противопоказания для каждого контрацептивного метода. И каждый российский врач может использовать эти документы в своей работе. С другой стороны, средства-то людям предоставили, а информацию о различных методах контрацепции и их эффективности – нет. Приведём в пример некоторые статистические данные. Так, около 25% женщин репродуктивного возраста в нашей стране пользуются преимущественно естественными методами контрацепции (отслеживание фаз менструального цикла, прерванный половой акт). Наиболее используемый населением метод – презервативы (это единственный способ, который защищает не только от нежелательной беременности, но и от ИППП – инфекций, передаваемых половым путём). Около 17% женщин постоянно пользуются гормональными методами, а 31% пользовались ими в течение последних 3-х лет (необходимо отметить их высокую контрацептивную эффективность, но они не предотвращают заражение ИППП). Только знают ли женщины, что при применении физиологической контрацепции в течение года беременность наступает в 20% – 40% случаев? Что им делать в случае «осечки» барьерных контрацептивов (если порвался презерватив или сместилась мембрана)? Знают ли, что нарушение режима приёма оральных контрацептивов может увеличить шанс забеременеть? Судя по данным Росстата об абортах – не знают.   

Работа над ошибками  

Из уст в уста (и по просторам интернета) блуждают разного рода советы вроде «постоять на голове после полового акта», чтобы предотвратить беременность. Эффективность подобных способов наукой пока не доказана. К счастью, есть и другие, проверенные методы. ВОЗ для экстренной контрацепции рекомендует использовать таблетки, содержащие левоноргестрел. Препараты для экстренной контрацепции применяются в течение 3-х дней после незащищённого полового акта. Однако чем раньше они будут приняты – тем лучше. Согласно результатам проведённых исследований, наибольший контрацептивный эффект левоноргестрела отмечен в первые и вторые сутки – 95% и 85% соответственно, и около 60% – в третьи сутки.   

Как это работает?  

Как же действуют препараты для экстренной контрацепции? Принцип заключается в подавлении ключевых этапов процесса зачатия – овуляции (выхода яйцеклетки из яичника) и имплантации (прикрепления оплодотворённой яйцеклетки к эндометрию – внутренней оболочке матки). Таким образом, яйцеклетка либо остаётся в яичнике, где невозможен её контакт со сперматозоидом, либо, если контакт уже состоялся, не прикрепляется к стенке матки, и беременность не развивается.   

Плюсы и минусы, как же без них…  

Как и у любых лекарственных средств, у экстренных контрацептивов есть свои достоинства и недостатки. Относительно невысокая частота побочных эффектов, отсутствие серьёзных осложнений для предотвращения нежеланной беременности – основные достоинства современной экстренной контрацепции. К этому ещё можно добавить, что метод контрацепции применяется после сексуального контакта. Высокий контрацептивный эффект и малое число нежелательных побочных явлений таблеток экстренной контрацепции с левоноргестрелом позволили многим странам мира пропагандировать и поддерживать широкий доступ к методу: таблетки продаются без рецепта, оплачиваются программами обязательного медицинского страхования, даже выдаются при показаниях подросткам в медицинских кабинетах учебных заведений и т.д. Между тем, необходимо помнить, что экстренные контрацептивы не защищают от ИППП, и при частом применении могут привести к нарушениям менструального цикла.
При всех положительных качествах экстренных контрацептивов, применяют их достаточно редко. Происходит это в том числе потому, что многие женщины (и медицинские специалисты, кстати говоря, тоже) просто не знают о существовании такого рода препаратов (интересно, знают ли они о стоянии на голове?). Так вот и получается: никто ничего не знает, виноватых нет, абортов – полтора миллиона. А если учесть неблагоприятную демографическую ситуацию, то картина складывается более чем печальная. В общем, думайте сами, решайте сами, а выбор между экстренной контрацепцией после сексуального контакта и абортом, если только он выполнен не по медицинским показаниям, целиком и полностью лежит на самой женщине.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ