Как правильно принимать решения

Как правильно принимать решения

Вы считаете себя крайне нерешительным человеком и каждый раз, когда перед вами стоит выбор, терзаетесь, испытывая тревогу и страх перед будущим? Тогда эти правила для вас


Кому из кавалеров отдать предпочтение, какую из двух вакансий выбрать, квартиру в каком районе купить или снять – каждый из нас хотя бы раз в жизни стоял перед мучительным выбором.

Людей нерешительных и сомневающихся эти раздумья могут погрузить в пучину тоски и даже депрессии, заставляя все время думать - верно ли принятое решение.

Советы, как правильно принять решение

Не рубите с горяча

Не стоит бросаться из крайности в крайность и вместо долгих раздумий делать выбор мгновенно. Дайте себе время подумать, лучше всего искать правильное решение – на прогулке. Ведь не зря говорят, что наедине с природой голова проясняется.

Разберитесь с целями и желаниями

Постарайтесь понять, что вы хотите добиться в конечном итоге, например, достичь финансовой независимости или разбогатеть, иметь рядом близкого человека или жить в одиночестве, найти престижную и высокооплачиваемую работу или стабильную, в окружении приятных людей.

Определитесь со сроками

Не затягивайте решение проблемы до бесконечности, иначе необходимость выбора будет морально вас изматывать. Установите себе срок, в течение которого вы должны прийти к какому то результату.

Посмотрите своим страхам в глаза

Разберитесь со своими смутными страхами, спросите себя – чем может обернуться самый плохой для вас исход. Вы увидите, как вам станет значительно легче и страхи постепенно развеются.

Проведите мозговой штурм

Если вы не знаете, как правильно принять решение, потому что вас захлестывают эмоции, попытайтесь от них отстраниться. Возьмите ручку и лист бумаги, запишите все возможные варианты ваших действий, а рядом положительные и отрицательные стороны каждого из них. Посмотрите, что перевешивает – плюсы или минусы. Возможно решение покажется вам очевидным.

Продумайте все возможные варианты развития событий после каждого действия, и то, как будете себя чувствовать в этом случае.

Задумайтесь о перспективе

Не стоит жить одним днем, задумайтесь, какое решение покажется вам наиболее правильным, например, спустя год. Подумайте еще некоторое время и принимайте решение.

А если решение уже принято и вы выбрали определенный путь – не стоит жалеть об упущенных возможностях. Часто, казалось бы, неправильный выбор оказывается единственно возможным.

В конце концов, это будет ваш опыт, удачный он или нет покажет время, а вы в любом случае получите уверенность в своих силах и новые знания о себе. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ