Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Важен ли для школьника режим?

Важен ли для школьника режим?
Фото: РИА / Константин Чалабов

Многим родителям совершенно непонятно, почему школьный товарищ ребёнка приходит в школу вовремя, хорошо учится, успевает погулять во дворе да ещё и секцию посетить, а их чадо корпеет над учебниками, жертвуя развлечениями, а успехами так и не блещет. Ничего удивительного, всё дело в правильном режиме дня. 

Достаточный сон, правильное чередование различных видов деятельности, прогулки на свежем воздухе – всё это способствует нормальному развитию нервной системы и повышению работоспособности.

Хорошо, если после возвращения из школы у ребёнка будет время для сна. Сколько бы не твердили о том, что послеобеденный отдых нужен только первокласснику, не слушайте. Короткий дневной сон восстанавливает силы, придаёт бодрости, улучшает способности к запоминанию новой информации. Но и валяться до вечера, конечно, не стоит, иначе трудно будет отправиться в объятья Морфея вечером. Лучше всего, если сон займёт 45-60 минут, самое удачное время – с 13 до 15 часов. Если подросшего школьника уложить спать днём просто невозможно, то просто отдых после обеда должен быть обязательно. Никакого телевизора и компьютера, можно читать, рисовать или выбрать другое спокойное занятие.

Не забывать про основные принципы здорового режима дня школьника:

• Ребёнок быстро утомится и не добьётся хорошего результата, если весь день, не отрываясь просидит за учебниками. Умственную и физическую нагрузку нужно чередовать. Очень полезны подвижные игры на свежем воздухе. Поэтому желание погонять в футбол со сверстниками нужно поощрять, главное, чтобы оставались силы и время на домашнюю работу.

• Садиться за уроки сразу после возвращения из школы не нужно, от гранита науки важно отвлекаться, выполнение домашнего задания не только можно, но даже нужно отложить, тем более после обеда наступает спад работоспособности. Выполнять домашнюю работу эффективнее всего с 16 до 18 часов – в это время способность концентрировать внимание и запоминать новую информацию снова повышается.

• Современного ребёнка сложно оторвать от компьютера и телевизора, однако это как раз тот вопрос – где родителям нужно проявить твёрдость, не позволяйте своему чаду сидеть перед монитором часами. Если школьник обожает триллеры или ужастики – пусть смотрит их днём, перед сном лучше придумать спокойное занятие, расслабляющее организм. Вряд ли он проснётся к первому уроку, если до часа смотрел фильм ужасов, от чего оставшуюся часть ночи толком не спал.

• Режим дня школьника расписан по минутам, после выполнения домашних заданий нужно спешить к репетитору по английскому, а потом в секцию по плаванию – помните, что даже в таком напряженном графике должно быть время для отдыха, иначе бешеный ритм жизни грозит юному ученику переутомлением.

У всех детей бывают периоды лени, плохого настроения и апатии, однако если ребёнок регулярно сильно устаёт, постоянно капризничает, не может уснуть ночью или в муках встаёт по утрам – значит, пора пересмотреть его режим дня. Возможно, нагрузка для ребёнка слишком велика и ему просто необходимо больше отдыхать.

comments powered by HyperComments