Новости СМИ2

Ошибки воспитания, мешающие детям добиться успеха

Ошибки воспитания, мешающие детям добиться успеха

Безграничная любовь к своему ребёнку вовсе не гарантирует, что он вырастет таким, каким бы нам хотелось его видеть. Часто чрезмерная опека и излишняя ласка мешают детям добиваться успеха в карьере и личной жизни. Психологи определили, какие ошибки воспитания часто допускают родители


Родители не являются примером для детей

Нельзя учить ребёнка всегда говорить правду или переходить дорогу только на зелёный свет и не подавать ему в этом пример.

Родители должны всегда помнить о своих даже, казалось бы, безобидных поступках, ведь за ними наблюдают дети. Если вы будете нарушать то, о чём говорите, ваши отпрыски сделают вывод, что можно не всегда следовать тому, чему учит мама или папа.

Кстати, очень часто дети учатся врать именно у взрослых, когда родители лукавят у них на глазах или даже сами просят сказать неправду, например папе или бабушке.

Родители не позволяют детям рисковать

Всепоглощающая любовь к ребёнку заставляет нас пытаться уберечь его от любой подстерегающей опасности. Однако, по мнению психологов, загонять чадо под стеклянный колпак ни в коем случае не стоит. Замечено, что дети, с которых родители чрезмерно сдували пылинки, не давая упасть и ободрать коленку, повзрослев, часто испытывают различные фобии.

Процесс набивания шишек в прямом и переносном смысле — вполне нормальное явление. Только несколько раз упав, ребёнок поймёт, что в этом нет ничего страшного, а пережив первое любовное разочарование, сможет быстрее обрести эмоциональную зрелость.

Помните, что если вы не даёте вашему чаду рисковать и самому принимать решения, вы тем самым будете способствовать высокомерию, заносчивости и при этом низкой самооценке в будущем.

Родители слишком быстро спешат на помощь

Родители, а особенно мамы, часто стараются окружить ребёнка чрезмерной заботой и оградить от всех возможных проблем. Не получается решить задачу по математике — ничего, с ней справится папа. Возник конфликт с преподавателем — разберётся мама. Неурядицы в личной жизни — и тут вмешиваются заботливые родственники. В результате дети привыкают к тому, что мама с папой всегда бросаются им на помощь и разгребают последствия. Ребёнок вырастает инфантильным и неприспособленным к взрослой жизни, ему просто нет необходимости самому искать выход из сложных ситуаций.

Не держите ваше чадо у своей юбки, тем самым вы только усложните жизнь ребёнку. Помните, что он должен формироваться как самостоятельная личность, которая имеет право набить собственные шишки.

Родители слишком восторгаются своим чадом

Все родители считают, что их ребёнок — самый лучший, и позволяют ему чувствовать себя особенным. Его хвалят за малейшее достижение и стараются не критиковать и не высказывать неудовольствия за не слишком хорошее поведение. Это ещё одна из главных ошибок воспитания. Ведь взрослея, ребёнок начинает замечать, что окружающие люди вовсе не считают его самым замечательным, он начинает сомневаться в объективности своих родителей. Постепенно он учится преувеличивать и обманывать, чтобы избежать неудобной ему реальности, а причина в том, что он просто не готов к сложностям и ждёт постоянной похвалы и одобрения.

Хвалить ребёнка можно и нужно — самооценка закладывается в раннем детстве, когда малыш не может ещё ничего противопоставить авторитету родителей. Однако, делать это стоит тогда, когда он действительно этого заслуживает. Разделяйте личность и поступки: правильнее сказать «У тебя замечательно получилось это сделать», а вовсе не «Ты — самый лучший!».

Родители часто путают высокий интеллект со зрелостью

Не стоит считать, что ваш отличник и медалист, который лучше всех в классе, готов к жизни в реальном мире. Интеллектуальная зрелость вовсе не синоним зрелости эмоциональной. Например, вундеркинды или профессиональные спортсмены, обладающие большим талантом, могут быть ещё совершенно не приспособлены к жизни.

Невозможно определить возраст, когда человек становится ответственным и может считаться независимым, один и в 16 лет мыслит совершенно трезво, другой и после 20 будет слишком зависим от чужого мнения. Чтобы понять, когда можно предоставить больше свободы своему отпрыску, просто наблюдайте за его сверстниками. Если вам кажется, что друзья вашего ребёнка более самостоятельны, то, возможно, вы ограничиваете его свободу и не позволяете развиться у него независимости.

Родители часто награждают детей незаслуженно

Дети вырастают слишком избалованными, если привыкают к тому, что все их желания выполняются как по мановению волшебной палочки. Родители должны время от времени показывать своему чаду, что успех зависит от его хорошего поведения и благих поступков. Это не значит, что нужно обещать желанный подарок за хорошие отметки в полугодии. Отношения не должны быть основаны на материальном поощрении, иначе у ребёнка не будет собственных мотивов и он не будет чувствовать безусловной любви.

Психологи не советуют одаривать всех детей разом — это касается тех семей, в которых подрастает несколько отпрысков. Например, одному купили новую машинку, другого, чтобы не обидно было, отвели в торговый центр — выбрать обновку. Помните, что награждать всех всегда невозможно. Учитесь говорить ребенку «нет» и «не сейчас».

Родители не хотят быть откровенными с детьми и рассказывать о своих ошибках

«Вот я в твоём возрасте...» — и дальше, как правило, следует масса положительных примеров, из которых ребёнок должен сделать вывод, как нужно себя вести. По крайней мере, так хотелось бы его родителям. Однако, эффект часто обратный: ребёнок понимает, что не соответствует ожиданиям, и начинает вести себя ещё хуже, просто из-за внутреннего протеста.

Психологи считают, что родители обязательно должны делиться с детьми собственными ошибками, которые совершали в их возрасте. При этом следует избегать излишних нравоучений. Расскажите им, какие чувства вы испытывали, чем это обернулось, как, на ваш взгляд, нужно было бы поступить. Это не только заставит ребёнка задуматься, но и будет способствовать укреплению доверия между вами. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ