Надувной бассейн и цистит

Надувной бассейн и цистит

На даче детям так хочется купаться в бассейне, бочке, да хоть корыте — где угодно, лишь бы понежиться в прохладной водичке! Родителям не стоит проявлять беспечность, знание правил гигиены поможет избежать проблем со здоровьем у вашего чада 


Помните, что купание в столь популярном на дачах надувном бассейне может закончиться для ребёнка циститом, воспалением слизистой мочевого пузыря, которое может привести к ещё более серьёзным последствиям. Заболевание происходит из-за загрязнённой воды, в которой появляется кишечная палочка — возбудитель цистита. Поэтому не стоит напоминать о том, что воду в надувном бассейне нужно регулярно менять, а уж в бочке, где чистота воды оставляет желать лучшего, купать ребёнка категорически нельзя. Цистит после бассейна — довольно распространённое явление летом.

Симптомы цистита

Ребёнок начинает часто бегать в туалет, при этом жалуется на болезненное мочеиспускание. При цистите боль возникает в конце акта мочеиспускания, когда стенки опорожнённого мочевого пузыря смыкаются между собой, контактируют и возникает боль.

Что делать, если у ребёнка начался цистит после бассейна

Не ждите, что частые позывы в туалет пройдут сами собой после того, как ваше чадо прогреется на солнышке. Обращайтесь к врачу, который после сдачи анализов назначит антибактериальное лечение и при необходимости препараты, повышающие иммунитет ребёнка, чтобы в дальнейшем его организму было легче бороться с инфекцией.

Во время лечения придётся соблюдать диету: исключить из рациона острое, солёное и жареное, а вот воды нужно пить как можно больше, особенно полезен клюквенный морс.

Помните, что своевременное обращение к врачу поможет скорейшему выздоровлению крохи.

Как избежать цистита

После купания ребёнок должен обязательно принять душ и сменить бельё, не разрешайте ему бегать в мокрых трусиках.

И ещё помните: чтобы малыш мог без опаски плескаться в бассейне, разница между температурой воды и воздуха не должна быть большой, в идеале — 2—3 градуса.

При соблюдении этих правил водные процедуры принесут массу удовольствия и не нанесут вреда здоровью.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ