Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Мой ребёнок не отходит от компьютера

Мой ребёнок не отходит от компьютера

Что делать, если чадо часами сидит перед монитором?

Представить современную жизнь без компьютера практически невозможно. Не будет преувеличением сказать, что подавляющее большинство людей хоть раз, да окунались в альтернативную реальность (а некоторые завязли в ней настолько крепко, что живут жизнью виртуальных персонажей). Вот поэтому и не видно конца спорам о том, вредно или полезно сажать чадо за компьютер. С одной стороны – без соответствующего навыка ребенку потом никуда. А с другой – использоваться чудо техники будет явно не для одной только учёбы. Нынешний рынок предоставляет широкий спектр компьютерных игр на любой вкус и цвет. Что делать родителям, которые боятся, что компьютерные игры будут пагубно влиять на ребёнка? Давайте попробуем разобраться в этом непростом и, несомненно, злободневном вопросе. 

Плюсы и минусы01_games.jpgКонечно, вопрос сам по себе неоднозначен. Безусловно, есть как положительные, так и отрицательные стороны раннего приобщения к компьютеру. Мы живём во время сумасшедшего развития цифровых технологий, и желание родителей, чтобы ребёнок был «в теме», вполне объяснимо. Однако тут присутствует большое количество подводных камней. Давайте по порядку!

Плюсы

Благодаря компьютерным играм у ребёнка развивается мелкая моторика рук, зрительная координация, быстрота реакции, логическое мышление. Многие игры учат детей аналитически мыслить, добиваться поставленной цели, способствуют развитию памяти и внимания. Сейчас есть обучающие программы, которые в игровой форме обучают детей уверенной работе с ПК, а также являются отличным дополнением ко многим предметам школьного курса.

Минусы

Чтобы доказать вред компьютера для детей, тоже не нужно далеко ходить за доводами. Львиная доля современных игр носит агрессивный характер, заставляя проявлять чрезмерную жестокость. Ну, что можно сказать о забаве, смысл которой сводится к уничтожению противников бензопилой, а на монитор потоком хлещет сочно нарисованная кровь? Разработчики сейчас стараются, чтобы графика была как можно более натуральной, и надо сказать, что у них это весьма неплохо получается. Не вызывает сомнения тот факт, что, отыгрывая подобные сюжеты, ребёнок ожесточается и, к сожалению, часто выплескивает агрессию, накопленную в виртуальности, в реальный мир. Психика ребёнка ещё не окрепла и до конца не сформировалась, а с монитора на него подчас выливается поток негатива. И это проблема, с которой должны разбираться родители. К тому же в виртуальный мир обычно «сбегают» от трудностей мира реального, которые требуют более пристального внимания. Нельзя допустить, чтобы ребёнок замкнулся в выдуманной вселенной.

Что делать?

Конечно, можно поставить хитрый пароль на компьютер. Но, к сожалению, это только вызовет негативную реакцию со стороны ребёнка, он просто уйдёт в себя. Вы же не хотите, чтобы ребёнок отдалялся от вас? Значит, надо поговорить с ним, ненавязчиво объяснив, какие компьютерные игры достойны его внимания и почему. Попробуйте донести до него, что вы не против его увлечения в целом, но только хотите указать правильное направление. Вместо того чтобы что-то запрещать, предложите ему альтернативу – скажем, развивающие и обучающие игры. Главное, показать свою заинтересованность, а не оставлять ребёнка один на один с компьютером. Помните – в ваших руках его будущее, и на вас лежит большая ответственность.

Что такое хорошо и что такое плохо?
Далеко не все родители являются специалистами в области компьютерных игр. Давайте попробуем разобраться, какие они бывают и как влияют на детей.

Экшн игры (action) – это всевозможные «стрелялки», смысл которых сводится к уничтожению противников различными методами. К счастью, сейчас разработчики додумались до возможности отключения «крови» в настройках. Но, тем не менее, игра от этого добрее не становится. На мониторе творится непрекращающаяся расчленяловка, которая способна целиком поглотить внимание. Юного разрушителя порой за уши не оттащишь от подобного развлечения, а если и оттащишь – то с риском превратиться для него в злейшего врага.

Приключенческие игры (adventure) − в подобных играх нужно что-то искать, лазать по скалам, бродить по подземельям, иногда уничтожая по ходу дела врагов. Конечно, в этом жанре тоже присутствует элемент агрессии, но игроку приходится не бездумно уничтожать всё движущееся, а шевелить мозгами. Приключенческие игры, как правило, содержат много загадок, заставляющих ребёнка мыслить логически.

Гонки (driving car) – даже многие из взрослых не отказались бы посидеть за рулём лучших автомобилей мира и развить скорость, не доступную на реальной дороге. Что уж говорить о детях! Они с огромным удовольствием играют в «гоночки», представляя себя за рулём современного болида. А уж если вы приобретёте компьютерный руль − восторгу вашего ребёнка не будет предела, да и вы сами, пожалуй, не удержитесь от того, чтобы погонять со своим чадом по трассе Формулы-1. Такие игры развивают реакцию, дух соревнования, а главное − не содержат элементов жестокости и агрессии.

Драки (fighting) − многим нравится этот вид игр. Обычно действие представляет собой серию поединков с различными противниками. Детям, как вы понимаете, не рекомендованы подобные сюжеты: последствия могут быть плачевными.

Ролевые игры (RPG) – нет-нет, это не то, о чём вы только что подумали. Такие игры заинтересуют поклонников творчества Толкиена и других мастеров жанра фэнтези, их действие происходит в мире меча и магии. RPG позволяют игроку развивать своего героя, взаимодействовать с другими персонажами, дают большую свободу самовыражения. Они заставляют думать, мыслить нестандартно.

Стратегии (syrategy) – игры, не содержащие насилия, развивающие логическое мышление и учащие созидать. Очень хороший выбор для ребёнка. Стратегии, как правило, захватывают, держат игрока в напряжении и заставляют думать, принимать решения.

Помните, что все хорошо в меру: в 5-8 лет ребёнку не рекомендуется находиться за компьютером более 40 минут. Бесконтрольное увеличение этого времени грозит развитием психологической зависимости, с которой порой в состоянии справиться только детский психолог. Также долгое сидение перед монитором может аукнуться снижением зрения (что объяснимо) и даже проблемами с пищеварением. Постарайтесь не довести ситуацию до крайностей, держите её под контролем, и у вас будет расти здоровый и счастливый ребёнок. Играйте и выигрывайте!

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией