Новости СМИ2

Как правильно закаливать ребёнка

Как правильно закаливать ребёнка

Если ваш ребёнок слишком часто болеет, это значит, что его иммунитет ослаблен. Самый эффективный и безопасный способ повысить защитные силы организма — закаливание. По мнению многих специалистов, начинать заниматься им нужно именно осенью


С наступлением осени у вашего чада постоянно текут сопли, начинается кашель и поднимается температура. Простуда сменяется ОРВИ — и снова пропуск в детском саду или школе, приём лекарств, и так каждый месяц? Как известно, лучшее лечение — это предупреждение заболеваний, поможет в этом закаливание.

Закаливание очень полезно: оно повышает иммунитет, укрепляет кости и мышцы и нормализует работу пищеварения. Одна сплошная польза для здоровья. Однако, очень важно проводить закаливание правильно, нельзя неподготовленного ребёнка сразу обливать холодной водой, иначе он запросто свалится с температурой.

Многие считают, что закаливание лучше начинать летом и бросать с наступлением холодов, это не так, некоторые специалисты уверены, что если начинать делать это при холодной температуре, эффект от оздоровления будет даже больше.

Первый этап — прогулки на свежем воздухе

Осенний воздух — это уже подходящие условия для закаливания. Старайтесь, чтобы ребёнок не отсиживался в ненастные дни дома, даже если день выдался хмурым и солнца нет, нужно гулять и дышать свежим воздухом. Особенно полезны прогулки по парку. При этом одевать ребёнка нужно так, чтобы ему не было ни холодно, ни жарко, должна чувствоваться лёгкая прохлада.

В холодный день, конечно, не получается держать окно открытым, но не забывайте регулярно проветривать помещение. Это необходимо делать 4—5 раз в день по 10—15 минут.

Бодрящие водные процедуры

Приучайте ребёнка к контрастному душу, обливайте ему ноги прохладной водой.

Если вы посылаете неокрепшего ребёнка под ледяную воду, не стоит удивляться, что он сляжет с ангиной. К водным процедурам нужно как следует подготовиться. Вначале температура воды должна быть комфортной — 34º С, каждую неделю градус можно понижать и довести до 23º С. Обливая ребёнка, чередуйте тёплую и прохладную воду, постепенно увеличивая разницу. Заканчивать процедуру нужно в воде похолоднее.

Следите за тем, чтобы разница температур менялась постепенно, детей до 7 лет, а тем более грудничков, нужно закаливать медленнее, чем школьников.

Очень полезны ножные ванны. Налейте в ванну или тазик воды температурой 35º С чуть выше щиколоток ребёнка. После того как ребёнок пройдёт в воде 5—6 раз, смените воду на 2—3 градуса холоднее.

Помните, что начинать закаливание с помощью водных процедур нужно не ранее чем через месяц после перенесённого острого заболевания, когда ваше чадо здорово и чувствует себя хорошо. При первых признаках простуды закаливание надо прекратить, сделать перерыв, а потом вернуться снова, но начинать с более щадящих процедур, чем те, на которых вы остановились.

Правильное выполнение этих несложных действий поможет перестроить иммунную систему и активизировать защитные силы организма. Помимо этого не забывайте про рациональное питание и правильный режим дня, и тогда ваше чадо станет болеть значительно реже. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ