Самые читаемые материалы

  • Сами с усами: правила жизни с кошкой

    7-8 декабря в Москве пройдёт международная выставка кошек, где можно будет не только полюбоваться...

    Читать полностью
  • 7 полезных свойств квашеной капусты

    Конец осени – самое время как следует подготовиться к бедной на витамины зиме и начинать кв...

    Читать полностью

Топ-10 народных способов снять похмелье

Топ-10 народных способов снять похмелье

В этот день, 3 декабря 1931 года, начался выпуск средства против тошноты «Алка-Зельцер», так что у самого популярного антипохмельного препарата сегодня день рождения. Впрочем, далеко не все любители приятно провести время в компании крепкого напитка снимают наутро тошноту европейскими методами. Многие предпочитают проверенные народные средства. Как именно действует рассольчик, кефирчик и прочее на пострадавший в бою с алкоголем организм, расскажет вам портал «Человек онлайн».


| Алла Фетисова

1. Клин клином, или Зачем люди опохмеляются  

Помните мудрого Воланда, советовавшего несчастному Стёпе Лиходееву «лечить подобное подобным» и, действительно, чудесно исцелившего его от убойного похмелья при помощи водки в запотевшем графинчике?.. Выпить немного алкоголя, несмотря на сопротивление организма, реагирующего приступом тошноты, – популярнейший способ лечить похмелье. И ведь действительно помогает!.. Правда, ненадолго и какой ценой…   

Каков вообще механизм действия алкоголя в полуживом организме?.. Начнём с того, что похмелье – это целый коктейль из ощущений, вызванных, собственно, отравлением. Вот человек, морщась от отвращения, выпивает рюмку водки и… что происходит? Алкоголь обладает эйфоризирующим и транквилизирующим действиями (попросту говоря, снимает стресс и поднимает настроение, так что человеку уже не хочется умереть, прямо не сходя с места), а также обезболивающим (видели в фильмах, как отважный герой вынимает вражескую пулю, ополовинив перед этим бутылку виски?). Кроме того, алкоголь (новая порция яда) – это прямой конкурент продуктам распада этого же яда в организме. Он как бы тормозит их действие, одновременно ускоряя процесс их распада, и человеку ощутимо легчает.   

Однако любой врач скажет вам, что принять новую дозу алкоголя поутру – это не выход. Более того – верный признак развивающейся алкогольной зависимости. Слишком часто подобное «лечение» плавно перетекает в продолжение банкета, а наутро снова… и так по кругу. К тому же на третий-четвертый день возлияний никакая «рюмочка с утра» уже просто не помогает.   

2. Сон  

Даже люди с богатым алкогольным опытом советуют переживать похмелье во сне, если есть такая возможность. И если вообще получается заснуть, потому что отравление часто сопровождается нарушениями сна. Однако если уснуть всё-таки удалось, что это едва ли не лучшее средство от похмелья, которое можно придумать: бесплатно, безвредно, эффективно: во сне организм быстрее восстанавливается и приводит в норму обмен веществ.   

3. Активированный уголь и прочие сорбенты  

Кстати, совершенно замечательный способ – съесть упаковку активированного угля (одна таблетка на десять килограммов веса тела, ну, можно чуть больше) или прочих сорбентов (сейчас их много разных, но принцип действия у всех один). Сорбент просто втянет в себя неусвоившийся алкоголь и продукты его распада, после чего существенно полегчает. Есть один нюанс: когда после принятия угля пройдёт часа два, кишечник надо будет опорожнить, поставив клизму или выпив слабительного. Надо своевременно вывести токсины из организма, иначе они начнут поступать обратно.   

4. Чистка кишечника и желудка  

Можно действовать и более радикально, устроив себе чистку кишечника (раз пять-семь, до чистой воды) и желудка (вызвав рвоту). Не самый приятный метод, но зато весьма эффективный: нет токсинов в организме – нет проблемы. Особенно этот способ мы советуем людям, которые за столом не только пили, но и весьма плотно закусывали. Жалеть там нечего: эта пища на пользу организму уж точно не пойдёт.   

5. Обычная вода  

Одна из главных причин мучений с похмелья – это неправильное распределение воды в организме. Человеку не хватает объёма циркулирующей крови, и в то же время он страдает от отёков (именно из-за отёков и болит голова, кстати). Что делать? Снимать отёки и избавляться от обезвоживания одновременно. То есть пить воду – обильно – и при этом не препятствовать её выводу из организма, можно даже принять для этого мочегонное. Достаточно быстро баланс выправится. Пейте примерно литр в час. Если будет тошнить – это даже хорошо, заодно и желудок почистите.   

6. Рассольчик  

Собственно, рассол не особенно отличается от воды, единственное что – в нём много витаминов и минералов (не смейтесь, знаете, сколько витамина С в капустном рассоле!), к тому же он восстанавливает солевой баланс в организме и хорошо утоляет жажду. Правда, не пейте больше стакана рассола. Как раз потому, что он солёный, а соль, как известно, жидкость в организме задерживает. Так что если вы ополовините трёхлитровую банку, избавиться от отёков вам не удастся.   

7. Кефирчик  

…а также прочие кисломолочные продукты, например, йогурт, ряженка, а лучше всего – кумыс, тан или айран. Во-первых, они хорошо усваиваются и восстанавливают силы, во-вторых, как бы «обволакивают» стенки пищеварительного тракта, успокаивая его. В третьих – защищают печень, помогая выводить вредные вещества (у «кисломолочки» лёгкое послабляющее действие, а молочная кислота ускоряет процесс распада токсинов), ну и не забываем, что тан, айран и кумыс ещё и восстанавливают нарушенный солевой баланс.   

8. Овсяный отвар  

Вообще-то его рекомендуется варить прямо из неочищенных овсяных зёрен, но на крайний случай сойдёт и обычный рис, и даже геркулесовые хлопья. Варите минут двадцать без соли (в крайнем случае можно ложку мёда добавить, не больше), выбрасываете рис, а воду, в которой он варился, – пьёте. Выглядит так себе, но на вкус вполне съедобно. Выпьете пол-литра, и минут через сорок еще столько же. Отвар обладает мочегонным эффектом (почему это важно – см. выше), выводит токсины из организма, нормализует давление.   

9. Лимон  

Не забывайте о нём и в процессе застолья, а наутро он и вовсе станет вашим лучшим помощником. Да, вот прямо выдавливаем сок из двух лимонов, в два раза разводим водой (иначе проглотить невозможно) и пьём. Лимонная кислота, как и молочная, ускоряет процесс распада токсинов.   

10. Баня или сауна  

Да-да, именно так. Нет, мы понимаем, что наутро хочется только тихо умереть в обнимку с подушкой, а не баньку топить, но если есть такая возможность, то очень советуем. Моментально ускорится обмен веществ, через поры выйдут токсины, пройдут отёки, устранится обезвоживание… Только этот способ не подойдёт вам, если у вас проблемы с сердцам или давлением: возлияния сами по себе дают большую нагрузку на сердце, не будем усугублять.   

А вообще, самый верный способ не страдать от похмелья – не пить вовсе.

comments powered by HyperComments