Новости СМИ2

Кто такой гемоглобин?

Кто такой гемоглобин?

Показатель гемоглобина значится в первых строках, каждого, уважающего себя, общего анализа крови. На этот пункт сразу обращают внимание и врачи, и сами пациенты. Но, что означает этот показатель? И чего от него ждать?


От общего к частному

Обычно, на общий анализ крови пациентов посылают при любых недомоганиях неясного генеза (происхождения), именно после этого исследования нередко ставят точный диагноз и назначают необходимое лечение.

Данный анализ можно условно разделить на две части: показатели красной крови (гемоглобин, эритроциты, тромбоциты), отвечающие за доставку кислорода в клетки, и показатели белой крови (лейкоциты), указывающие на наличие или отсутствие инфекции в организме. Интересующий нас гемоглобин относится к первой части.

Кислород в белке

Гемоглобин (Hb, Hemoglobin) — это сложный белок, входящий в состав эритроцитов и отвечающий за перенос кислорода в крови, измеряется в граммах на литр крови. В крови у мужчин его несколько больше, чем у женщин, а у детей первого года жизни может наблюдаться физиологическое снижение концентрации гемоглобина, но за этим очень внимательно наблюдают педиатры, так как маленькие дети относятся к группе риска по анемии (патологического снижения гемоглобина крови). Анемия может быть следствием повышенных потерь при различных видах кровотечений, результатом ускоренного разрушения эритроцитов или нарушения их образования.

Норма и только норма

Очень важно, чтобы уровень гемоглобина в крови был в норме. Поскольку пониженный гемоглобин грозит головокружениями и обмороками, повышенный – симптом многих достаточно серьезных заболеваний.

Снижение гемоглобина может быть следствием кровотечений, дефицита железа, который поступает с пищей, результатом ускоренного разрушения эритроцитов или нарушения их образования. Если гемоглобина в крови недостаточно, то ткани испытывают дефицит кислорода, что сказывается на состоянии всего организма. Появляется слабость, снижается работоспособность, кожа и слизистые страдают от сухости, начинают выпадать волосы, слоиться ногти. Это состояние называется железодефицитной анемией.

Гемоглобин в крови может и повышаться, например, вследствие длительного пребывания на свежем воздухе, интенсивных физических нагрузок, курения. Повышенный гемоглобин может свидетельствовать о наличии болезней крови, сахарном диабете, онкологических процессах, сердечно-лёгочной недостаточности.

Запоминаем показатели

Норма гемоглобина для женщин – 120 - 160 г/л

Норма гемоглобина для мужчин – 130 - 170 г/л

Опасность дефицита

У каждого возраста и пола свои показатели уровня гемоглобина, у мужчин они выше (130-170 г/л), чем у женщин (120-160 г/л), а у только что рожденного младенца кровь «богаче», чем у 18-летних (норма гемоглобина для ребёнка первой недели жизни 145-225 г/л). Гемоглобин это основная составляющая эритроцитов, которая и придаёт крови характерный красный цвет. Основная функция гемоглобина: доставка кислорода к каждой клеточке организма и «вывоз мусора» − углекислого газа. При дефиците гемоглобина, пусть даже и небольшом, — клеткам становится трудно дышать, они испытывают КИСЛОРОДНОЕ ГОЛОДАНИЕ, работают на износ и, соответственно, раньше умирают, не успевая подготовить себе полноценную замену. К примеру, если гемоглобин снижен в крови вдвое (до 70-80 г/л), то начинается дистрофия сердечной мышцы, страдает головной мозг и т.д.

Причин, по которым снижается концентрация эритроцитов, — великое множество. От последней стадии рака, тяжёлых заболеваний крови, костного мозга, до простой нехватки какого-либо витамина или микроэлемента, что случается, к счастью, гораздо чаще и легче поддаётся корректировке.

Запоминаем показатели

Критерии ВОЗ для диагностики анемии у мужчин:

эритроциты < 4,0х1012/л, Гемоглобин (Hb) < 130 г/л, Гематокрит (Ht) < 39 %

Критерии ВОЗ для диагностики анемии у женщин:

эритроциты < 3,8х1012/л, Гемоглобин (Hb)< 120 г/л, Гематокрит (Ht) < 39 %

Главное, помните — это всего лишь информация для самообразования и размышления. Ставить самому себе диагноз — дело неблагодарное и очень опасное. Определить, жертвой какого недуга вы стали, и назначить правильное лечение может только врач.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ