Самые читаемые материалы

  • Рецепты выживания, или Как правильно пить алкоголь

    Портал «Человек Онлайн» представляет новый проект «Готовимся к Новому году с пользой ...

    Читать полностью
  • 7 полезных свойств квашеной капусты

    Конец осени – самое время как следует подготовиться к бедной на витамины зиме и начинать кв...

    Читать полностью

Что делать, если пониженная температура

Что делать, если пониженная температура

Почему у человека может быть низкая температура тела? Чем нам это грозит и как понять, низкая у Вас температура или нормальная? «Человек онлайн» разбирался в вопросе.


| Корнюшин Владимир

Мы с детства знаем, что нормальная температура тела – 36,6° С. Однако на самом деле норма – понятие растяжимое, и наша температура может меняться в довольно широких пределах.   

Есть люди, живущие с пониженной температурой (35,5-35,7), а есть те, кто живёт с повышенной (36,9-37.0).   

Также температура человеческого тела вполне может меняться (и довольно сильно!). В течение дня: например, утром мы просыпаемся и обнаруживаем, что наша температура 35,8-36,0, а к обеду мы «раскочегариваемся» до 36,4-36,8. И это тоже нормально.   

Норма индивидуальна и то, что является нормой для одних, может быть признаком патологии у других. Поэтому каждый из нас должен обращать внимание на своё тело, на то, как оно себя обычно ведёт, и знать, что является его личной индивидуальной нормой.   

Простой совет: возьмите и измерьте температуру своего тела не во время болезни, а в то время, когда Вы здоровы и хорошо себя чувствуете. Посмотрите, какая у Вас температура утром, а какая вечером, как меняется Ваша температура в течение месяца? Только в этом случае Вы сможете понять, что такое «норма» именно для Вас, и в ряде случаев это знание поможет Вам своевременно заметить приближение или начало серьёзной болезни.   

Дело в том, что снижение температуры относительно Вашей нормы (стойкое или периодическое) может быть одним из первых симптомом многих болезней. Особенно в тех случаях, когда одновременно человек начинает испытывать слабость во всём теле или в руках и ногах, апатию, сонливость, озноб, приступы тревоги и сердцебиения, тошноту, рвоту, боли и другие признаки недомогания.   

В частности, температура может понижаться на фоне различных инфекций, недостаточности щитовидной железы, травм и заболеваний головного мозга, СПИДа, нейроциркуляторной дистонии по гипотоническому типу, на фоне отравлений, анемии, гиповитаминозов (в частности – нехватки витамина С), на фоне переутомления, заболеваний надпочечников, сахарного диабета и ряда других состояний.   

Именно поэтому, если Вы в течение нескольких дней начали замечать у себя снижение привычной температуры тела – не стоит игнорировать этот сигнал Вашего организма!   

Что в этом случае необходимо сделать?  

Во-первых, обратиться к врачу. Начните с посещения терапевта, который проведёт осмотр (обязательно нужно, чтобы врач осмотрел Ваши лимфоузлы) и сможет назначить ряд обследований.   

В частности, необходимо сдать общий анализ мочи и клинический анализ крови с определением СОЭ и лейкоцитарной формулы. Кроме того, можно провести такое исследование, как ЭКГ с нагрузкой, проверить состояние щитовидной железы, а также сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать анализ на дисбактериоз кишечника.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ