Самые читаемые материалы

  • Всё о пользе мандаринов

    С приближающимся Новым годом у нас прочно ассоциируются мандарины. Без аромата этого жизнерадостн...

    Читать полностью
  • 7 полезных свойств квашеной капусты

    Конец осени – самое время как следует подготовиться к бедной на витамины зиме и начинать кв...

    Читать полностью

Апитерапия или лечение пчёлами

Апитерапия или лечение пчёлами

Пытаясь избежать ненужной «химии», мы пытаемся найти методы лечения с помощью самой матушки природы. Один из них – апитерапия или лечение пчёлами 


| Ирина Терешкова

Укус пчелы – как одноразовый шприц с лекарством  

Пчёлы помогают нам оздоровить организм прежде всего с помощью своего яда, который оказывает благотворное действие на иммунитет. Пчелиный яд является катализатором многих физиологических процессов, происходящих в нашем организме. Однако не ждите большой пользы от случайного укуса. Курс рассчитан на 2-4 недели. Доза яда подбирается индивидуально в зависимости от диагноза, при этом каждому заболеванию подходят свои определённые зоны укусов, где расположены биоактивные точки.   

И зима подходит для апитерапии  

Не беда, что пчёл зимой не встретишь, зато продуктов пчеловодства в любое время года хоть отбавляй: мёд, маточное молочко, перга, прополис – в них содержатся все известные витамины и множество минералов. Лечение продуктами пчеловодства, безусловно, пойдёт на пользу организму. Дары пчёл обладают противовирусными и противомикробными свойствами. Однако вряд ли стоит так уж доверять другим громким обещаниям, которые сулят производители.

Апитерапия: за и против  

Продуктам пчеловодства в народе приписывают удивительные свойства, от поднятия иммунитета до лечения псориаза, атеросклероза и бесплодия. Многие готовы употреблять их вместо медикаментов. Ещё бы, ведь у лечения продуктами пчеловодства нет такого внушительного списка противопоказаний и побочных эффектов, как у лекарственных средств, при этом прополис, перга и маточное молочко обещают излечить человека чуть ли не ото всех известных недугов.   

Например, считается, что маточное молочко – самый эффективный биологический стимулятор: специальное вещество из слюнных желез пчёл улучшает состав крови, благотворно воздействует на зрение, повышает аппетит. А прополис, который еще называют пчелиным клеем, полезен для нормальной работы пищеварительного тракта, он лечит воспалительные процессы, помогает при ожогах, пролежнях и экземах. При добавлении в молоко облегчает состояние при бронхите и астме.   

А теперь задумайтесь, кто и как проверял целительное действие их средств. Может быть, это просто эффект плацебо?   

Ведь не случайно у лекарственных препаратов такой длинный и подробный перечень возможных побочных действий на организм – он свидетельствует о том, что эти средства достаточно хорошо изучены. Про продукты пчеловодства такого сказать нельзя.   

В последнее время рынок наводнили совсем уж непонятные средства, например, такие, как трутневое молочко, которое сулит повышение потенции без лекарств. Только задумайтесь – кто, как и каким образом мог получить молочко трутня?   

Мы советуем вам не доверять своё здоровье всему, что лежит на прилавках и сулит вам чудодейственный эффект. Покупайте, используйте продукты пчеловодства, вреда от них не будет, полезные свойства в них, безусловно, есть, но не отказывайтесь от медикаментозного лечения, прописанного вашим врачом. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ