Новости СМИ2

Зимняя красота

Зимняя красота

Зима в самом разгаре – радует нас морозами и снегом. Чего нельзя сказать о нашей внешности – такие погодные прелести ей совсем не в радость. Зима – серьёзное испытание для нашей кожи и волос


Мороз и ветер – день не чудесный

Последствия затяжной зимы ни в коей мере не идут на пользу нашей внешности:

Во-первых, низкая влажность воздуха. В холодное время года, когда влага выпадает в виде сугробов, она неизбежна, следствие – сухость кожи лица, рук, тела, вялые, безжизненные волосы.

Во-вторых, минусовые температуры. У нас не принято «прятать» лицо даже в самые сильные морозы, а кожа лица, которое ох, как чувствует на себе воздействие мороза, «отвечает» шелушением, трещинками, микровоспалениями.

В-третьих, порывистый ветер. Он буквально «обжигает» кожу на лице и руках, провоцирует как временное ухудшение её внешнего вида, так и быстрое старение!

Однако, индустрия красоты готова сегодня предложить нам огромный выбор средств борьбы с этими последствиями, начиная с простеньких домашних методов и заканчивая профессиональными комплексами ухода, а также аппаратными и инвазивными технологиями.

Пункт первый: кожа лица

Именно она больше всего страдает от низкой влажности и порывов ветра. Следовательно, нужно помнить два важных правила: вода и питание. Все мы знаем, как важно потреблять достаточно жидкости летом, чтобы не было обезвоживания организма, но и зимой не стоит забывать про обязательную норму — 1-1,5 литра чистой воды в день (помимо кофе, чая и соков). Вода поддержит нормальную увлажнённость, устранит обезвоживание и победит признаки старения.

Не забываем ежедневно использовать питательный крем, и, хотя бы раз в неделю делать питательные маски для лица.

Ну и, конечно, макияж. Используйте неплотный, жидкий тональный крем и не пользуйтесь пудрой, она подчеркивает морщинки. Оформляя глаза, нанесите на подвижное веко светлые тени – взгляд станет более открытым. Ухаживайте за губами: их важно питать, увлажнять и время от времени обрабатывать специальными скрабами – тогда губы будут пухлыми, сочными.

Из процедур в косметологическом салоне можно обратить внимание на мезотерапию. Это инъекции с разными витаминными и гомеопатическими коктейлями. Удобно тем, что такие инъекции делают не только в лицо, но и шею, область декольте, живот, бёдра, и ягодицы – т.е. процедура благотворно скажется на внешнем виде большинства кожных покровов.

zimnya krasota_2.jpg

Пункт второй: волосы

Волосы стали тусклыми, сухими, секутся, электризуются, появляется перхоть — с этими проблемами в холодное время года сталкивается каждый из нас.

Имейте в виду, что если летом вы пользовались средствами для жирных или нормальных волос, то зимой эти средства ухода не подходят. Структура волос меняется: они становятся жирными у корней, и сухими и обезвоженными на кончиках.

Лучше выбрать максимально щадящий шампунь, с нейтральным уровнем pH, натуральными растительными ингредиентами, без парабенов и силиконов.

После мытья обязательно пользоваться бальзамом, увлажняющим волосы и снимающим статическое электричество.

Хотя бы один раз в неделю важно использовать интенсивно увлажняющие маски и бальзамы для волос. Хорошо, если в их составе будут гликолипиды, фосфолипиды, аминокислоты и эфирные масла — эти вещества благотворно воздействуют на здоровье волос и восстанавливают их структуру.

А вот от укладочных средств (и уж тем более стайлеров и бигуди!) лучше отказаться, по крайней мере, до весны. Также, если есть возможность, отложите до более благоприятных времён мелирование и химическую завивку.

И, не забывайте про шапку!

Пункт третий: тело

Зимой наше питание далеко от понятия здорового: мы налегаем на жирную, тяжёлую пищу, балуем себя сладостями, едим недостаточно свежих фруктов, овощей и зелени — всё это приводит к лишним жировым отложениям, и нередко к принятию экстренных мер в виде «отказывающей себе во всём» диеты. Но, дело в том, что кожа, как и любой другой орган нашего тела, нуждается в хорошем питании. Причём не только внешнем, в виде кремов и сывороток, но и в том, что приходит с кровотоком, по капиллярам, пронизывающим всю толщу кожи. Белки, жиры, углеводы в сбалансированном количестве — всё это необходимый коже строительный материал. Без него коже, переживающей зимой не самые лёгкие времена, придётся совсем туго. Так что в сезон холодов от строгих диет, в которых запрещается употреблять те или иные продукты, лучше отказаться. Тут уж придётся выбирать — или стройность, или красота!

zimnya krasota_1.jpg

Не менее важно проявить заботу об иммунитете – для состояния кожи очень важным является общее состояние вашего здоровья. Поэтому, если вы не вылезаете из простуд и ОРВИ, красивой кожи лица и тела не видать. Укрепляйте иммунитет всеми доступными средствами: высыпайтесь, занимайтесь спортом, правильно питайтесь и не поддавайтесь грусти. А для того, чтобы обеспечить организм питательными веществами для здоровья и красоты волос, принимайте специальные витаминные комплексы. И, конечно фитнес-зал, активный отдых в виде прогулок на лыжах, посещение катка – пойдут на пользу и фигуре и коже и общему самочувствию.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ