Новости СМИ2

Уколы красоты: и хочется, и колется...

Уколы красоты: и хочется, и колется...

Милые морщинки, уверенные складочки на лбу — все они придают лицу индивидуальность. Но женщина никогда не бывает довольна своей внешностью — и всегда стремится «подправить» рисунок Природы


Как только рождённая женщиной начинает дотягиваться до зеркала и осознавать, что там показывают именно её изображение, она тут же начинает себя оценивать. И ещё не было на Земле той, которая полностью и безоговорочно была бы довольна своей внешностью. И царица Савская, и Клеопатра, и Дуня Кулакова из деревни Восьмые Кривоносики всегда отыскивали в этом самом зеркале какие-нибудь «червоточинки». То нос не в ту сторону смотрит, то глаза маловаты, то губы узковаты. Но главной заботой женщин всех времён и народов были и остаются морщинки и складочки, образующиеся как под влиянием возрастных факторов, так и от чрезмерно активной мимической активности. Ведь чем «резче» выглядит лицо, тем оно кажется старше. А уж с чем, с чем, но с дразнящей нас из зеркала старостью мы мириться не желаем — ни в двадцать, ни в сорок, ни в восемьдесят!   

Косметология: битва за вечную молодость   

Методы борьбы включают как применение домашних средств — маски из овощей и фруктов, использование анти-age кремов, сывороток, так и обращение за помощью к косметологам. Сегодня в нашем арсенале средств «борьбы за молодость» очень много, они разные, и далеко не каждое из них подходит той или иной женщине. Ну а когда косметологические средства оказываются исчерпанными — пациентка спешит на приём в клинику пластической хирургии. Так что мы, косметологи, как видите, оказываемся на срединных позициях вечной войны за молодость и красоту. И, надо сказать, накопили в этом ратном деле немалый опыт.   

Сегодня я постараюсь рассказать о плюсах, минусах и «подводных камнях» набирающей обороты методики восстановления объёмов тканей лица, известной широкому пользователю под названием УКОЛЫ КРАСОТЫ.   

Что такое УКОЛЫ КРАСОТЫ?  

01_chto_takoe_ukoli.jpgЭто далеко не только один лишь ботокс! Просто получилось так, что примерно лет десять назад он оказался «на слуху», звучное слово запомнили все, даже мужчины. И сегодня, увидев «поднакачанные» губы очередной телезвезды, тут же ставят «диагноз» — ботокс! И — оказываются неправы, поскольку сегодня для подобных манипуляций всё чаще применяются препараты других классов — более безопасные и гипоаллергенные.   

Итак, по порядку. Эффективность хорошо и грамотно проведённой инъекционной манипуляции (по методике мезотерапии, биоревитализации и пр.) сравнима с хирургическими методами коррекции, но при этом сама манипуляция куда менее травматична, а следовательно, имеет меньше осложнений.

Сегодня наиболее распространёнными инъекционными методами омоложения являются:   

- мезотерапия — тонкой иголочкой или инжектором косметолог вводит в кожу микродозы «коктейлей», составленных на основе аминокислот, витаминов, гиалуроновой кислоты и т.д.);
- биоревитализация — в поверхностные или глубокие слои дермы вводится с помощью тончайших игл нативная немодифицированная гиалуроновая кислота, способствующая выработке собственного коллагена;
- контурная пластика — заполнение препаратами-филлерами глубоких складок, морщин, коррекция овала лица, формы губ и носа. Препараты для контурной пластики создаются на основе гиалуроновой кислоты;
- ботокс и диспорт — «выключение» на некоторое время, обычно на срок до полугода, мимических мышц, ответственных за появление нежелательных морщин.

Противопоказания и другие «подводные камни»  

Успех применения «уколов красоты» зависит от качества применяемых препаратов (на рынке сегодня много как оригинальных, качественных средств, так и дешёвых аналогов), а также от квалификации медика, проводящего данную манипуляцию. Главное правило, позволяющее отличить грамотного доктора от того, кто хочет побыстрее получить свой процент от проведённой вам процедуры: первый НИКОГДА не станет убеждать вас в том, что процедура не имеет противопоказаний, безопасна для всех и каждого, никаких побочных явлений при ней нет и быть не может. А хорошую клинику отличает составление договора на проведение процедуры, в котором оговаривается ответственность сторон.   

Как и любое медицинское вмешательство, «инъекции красоты» имеют чёткие противопоказания:   

- индивидуальная непереносимость препарата или его компонентов;
- заболевания крови (гемолитические анемии, талассемия, лимфогранулематоз и т.д.);
- нервно-мышечные заболевания;
- хронические болезни лёгких;
- эндокринные нарушения;
- период обострения хронических заболеваний;
- беременность, лактация;
- простудные, воспалительные, инфекционные заболевания;
- приём некоторых лекарственных препаратов (антикоагулянты, антиагреганты, антибиотики и т.д.).   

Так что, прежде чем приступить к проведению инъекций ботокса, диспорта, рестилайна и др., грамотный врач-косметолог обязательно попросит вас рассказать о состоянии здоровья, перенесённых заболеваниях, попросит принести заключения от терапевта, сдать необходимые анализы. Конечно, если вы хотите сделать «это» по-быстрому в каком-нибудь ближайшем салоне красоты (у нас, к сожалению, пока нет чётких правил, кто может, а кто не может делать подобные манипуляции), ботокс вам вколют безо всяких анализов и проверок — но вот чем закончится подобный эксперимент со своей внешностью? Так что лучше не рисковать и доверяться ТОЛЬКО профессионалам.   

О профессионалах и не только   

02_Professionalizm_i_ne_tolko.jpgКстати, о профессионализме. Сегодня это вопрос не праздный. Не буду «грузить» вас подробностями, но подготовка врачей и среднего медперсонала для клиник эстетической медицины остаётся открытым вопросом. Об этом говорят на всех съездах, конференциях и других профессиональных мероприятиях. Многие, называющие себя «косметологами», работают без лицензии, и хорошо ещё, если в прошлом они окончили медицинские учебные заведения. Проблема эта не только российская, в Англии, например, недавно отмечены участившиеся случаи инфекционных и воспалительных осложнений после проведения «инъекций красоты», а также деформирующих внешность изменений, с которыми приходилось бороться уже пластическим хирургам! И причина этого — низкий профессиональный уровень тех, кто предоставляет желающим эти косметологические услуги.

Так что ещё и ещё раз призываю вас, милые женщины, — будьте очень внимательны и осторожны при выборе своего доктора, которому вы доверяете свою внешность. Также обязательно спросите врача, каким препаратом будут проведены инъекции, поинтересуйтесь, оригинальное это средство или «копия», проведите предварительный маркетинговый анализ подобной категории процедур в вашем городе. И никогда не идите туда, где «очень дёшево», выбирайте средний ценовой сегмент. Ну и, конечно, почитайте отзывы пациентов, воспользуйтесь рекомендациями подруг, проходивших подобные процедуры. В общем, не бросайтесь в омут с головой, для начала соберите информацию, проанализируйте — а затем и начинайте серьёзное наступление на возраст и морщины!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ