Спортзал на дому

Спортзал на дому

Вам надоело после работы бежать в фитнес-клуб? Так узнаем, как сделать спортзал дома своими руками, совмещая пользу для фигуры с уютом домашней обстановки


| Оксана Сергачева

Хорошей альтернативой «потению» в тренажёрном зале фитнес-клуба может стать такой же спортзал дома. Как его организовать, с какими сложностями при этом можно столкнуться и как их решить, и самое главное — как мотивировать себя на занятия дома, где в соседней комнате есть уютный диванчик и телевизор?   

Плюсы домашнего спортзала   

Одним из самых значимых плюсов организации спортзала дома является то, что время тренировки практически не ограничено — ты можешь крутить педали и тягать штанги в любой момент дня и ночи и тогда, когда удобно тебе, а не тренеру.   

Пословица «Дома и стены лечат» актуальна и для занятий спортом в домашних условиях — ни тебе потных соучастников спортпроцесса, ни очереди на беговую дорожку, музыка на твой вкус, да и стесняться своего не в меру раздобревшего тела дома всё-таки как-то менее накладно для нервной системы — всё равно никто его не видит, а значит, не осудит.   

К тому же спортзал дома — это ещё и предмет гордости хозяина квартиры: всегда есть чем произвести впечатление на девушку, утереть нос другу, или, если дама решила создать у себя дома модный мини-спортивный зальчик — это вызовет интерес и уважение сильного пола и, как следствие, желание помочь передвинуть вон тот тяжёлый снаряд на более удобное место. В общем, на первый взгляд, у домашнего спортзала одни сплошные плюсы.   

Это у вас велотренажёр? Нет, вешалка

01_velo.jpgНо все мы помним ситуации, когда велотренажёр превращается в вешалку для рубашек, а диски для штанги выполняют роль груза для квашеной капусты у мамы или жены. Так что если вы планируете организовать спортзал дома, помимо чисто финансовых вопросов и проблемы наличия свободной площади для занятий, вы можете столкнуться с проблемой мотивации себя любимых на то, чтобы встать с дивана и пойти покрутить колёса и потягать штангу.   

Действительно, один, и очень весомый минус домашней тренировки при всех её очевидных плюсах — отсутствие настроя, а следовательно — и самой тренировки. Ведь в спортзале нет ни диванов, ни теликов, там вся атмосфера такова, чтобы создавался именно этот самый настрой на занятие. К тому же, приходя в спортзал, что делает человек в первую очередь? Правильно, переодевается в форму для занятия. Дома ситуация в корне иная — атмосфера расслабляющая, новости по телевизору или в Интернете важнее, с кухни вкусно пахнет, и домашние тапочки приятнее любого другого вида обуви.   

Главное — чтобы костюмчик сидел   

Значит, первый совет, как преодолеть заклятие отсутствия настроя, если спортзал находится у вас дома, — всегда переодеваться для тренировки. То есть важно, чтобы и дома была своя форма и обувь для занятий. Процесс переодевания в данном случае — это как подготовка к бою: надел доспехи, взял оружие (в нашем случае штангу или гантельку), и вперёд — сражаться с врагом, имя которому Лишний вес!   

Правильное место — закон хорошей фэншуй-тренировки   

Теперь поговорим о том, как можно мотивировать себя на занятия через создание правильных пространственных условий, то есть, попросту говоря, как реально сделать спортзал дома таким, чтобы в нём хотелось заниматься. Когда вы приходите в фитнес-клуб или любой другой зал для занятий, например, в зал для йоги, что вы там видите и слышите?   

02_mesto.jpg1. Соответствующая виду тренировки музыка — активные биты или спокойный релакс.   

2. Мебель или какие-нибудь особые аксессуары, например, всякие ароматические штучки, если это йога-клуб.   

3. Видеотрансляции с соревнований, групповых тренировок, сборов, где юные девы могут совершать невероятные па или группой скакать на степпере, мускулистые парни со штангами, тощие или не очень йоги в замысловатых позах и т.п.   

4. И, конечно, фотоизображения тех, на кого стоит «молиться»: крепкие мужчины, стройные прекрасные девушки, обладающие красивым рельефом или идеально подтянутыми формами — именно такими, о которых вы всегда мечтали, или скрученные в бараний рог суровые йоги в такой позе, название которой при всём желании и не выговоришь. Все они — адепты того вида тренировки, который вы для себя избрали, и по сути — ваши цели и ваша мотивация. Именно для этого их и вешают в залах. 

Допусловия — важная часть договора   

Таким образом, можно сделать вывод, что для хорошего и правильного настроя на тренировку в домашних условиях важно использовать те атрибуты, которые отражают суть выбранного вами вида спорта.   

Повесив в вашем домашнем спортзале фотографии кого-то, кто вас будет визуально мотивировать, вы поможете себе наладить свой тренировочный ритм, создать стремление и намерение. Обязательно ещё до начала тренировки включайте правильную музыку, которая поможет вам настроиться на занятие и подтолкнёт вас к действиям.   

Если у вас есть видео по занятиям с подробными инструкциями, то это дополнительный мотивационный плюс — вы вроде как и не в одиночку занимаетесь.   

Полный набор   

Какие тренажёры можно придумать и использовать в домашнем спортзале? Однозначно — любые, если вам позволяют бюджет и площадь. Хотя специалисты считают, что полноценный спортзал дома создать всё равно нельзя, и они, вероятно, правы. Впрочем, всё зависит от целей.   

Действительно, бодибилдером дома стать нельзя, а вот для общеукрепляющей, кардио- и даже лёгкой силовой нагрузки домашний спортзал вполне подойдёт.   

Итак, если бюджет и площадь позволяют, то можно приобрести велотренажёр, беговую дорожку, домашний степпер или эллиптический тренажёр. В магазинах сейчас их огромный выбор для всех видов и целей тренировки. Кстати, можно купить такой снаряд в складчину с кем-то ещё — таким же любителем домашних тренировок, и тогда мотивация в разы повысится. Вдвоём дома тренироваться гораздо интереснее, чем в одиночку.   

Кроме указанных снарядов, сейчас в магазинах огромное количество домашних тренажёрных комплексов, которые также позволяют прорабатывать основные группы мышц. В любом случае, это также зависит и от целей тренировки — сбросить лишний вес, подтянуть дряблые мышцы, улучшить кардиопоказатели. Если места для оборудования спортзала мало, то выходом может стать складной тренажёр.   

Спортзал дома — мини-версия   

Если вы не готовы тратить на домашний спортзал большие суммы, можно ограничиться следующим перечнем:   

03_v_niz.jpg- набор гантелей с разным весом;
- домашний мини-степпер или платформа;
- различные утяжелители и планки, если вы хотите заниматься аэробикой;
- штанга с набором разных весов для силовых тренировок;
- различные лавки, турники, шведские стенки;
- боксёрская груша и, естественно, перчатки;
- коврик, который можно использовать для стрейчинга или йоги (для последней также могут понадобиться специальные подушки, одеяло, кирпичи, больстеры).   

Всё это в комплексе даст возможность тренировать различные группы мышц и будет весьма эффективным средством построения тела в домашних условиях при условии, что вы знаете, зачем и для чего вы оборудовали себе спортзал дома.

comments powered by HyperComments