Новости СМИ2

Криомассаж: лечение холодом

Криомассаж: лечение холодом

Криомассаж — это не последнее слово в косметологии, однако об этой методике устранения проблем с кожей знают не все. Лечение холодом помогает уменьшить рубцы и акне, вернуть природный румянец и буквально «заморозить» молодость 


| Ирина Терешкова

Что такое криомассаж

Эта процедура представляет собой вид аппаратного массажа, во время которого на кожу наносят жидкий азот. Вещество хранится в специальных сосудах, после чего переливается в косметологический термос. Специалист, используя криоаппликатор (ватный тампон на деревянной палочке), обмакивает его в жидкий азот, а затем массирует лицо пациента. Процедура продолжается не более 5—7 минут, при этом косметолог должен действовать очень быстро, чтобы азот не испарился раньше, чем успел добраться до лица.

Испаряясь, вещество охлаждает кожу, что приводит к спазму сосудов, они резко сужаются, затем расширяются, благодаря чему улучшается кровоснабжение и ускоряются обменные процессы. Витаминам и микроэлементам становится легче проникнуть в глубокие слои дермы. Кроме того, с поверхности кожи удаляются омертвевшие клетки и зарождаются молодые и здоровые.

Кому поможет лечение холодом

1. Серьёзные возрастные изменения с помощью холода уже не убрать, но если вы заметили, что кожа стала менее эластичной и на ней только проступили первые морщинки — это прямое показание к криотерапии.

2. Процедура будет полезна для жирной кожи с расширенными порами. После «морозного массажа» уменьшается процесс выработки кожного сала, поры сужаются, улучшается цвет лица, кожа начинает светиться изнутри.

3. Криомассаж эффективен и при лечении акне: после курса процедур уменьшается количество прыщиков, они становятся менее заметными, а иногда и исчезают полностью.

4. Если вы хотите убрать рубцы на коже — вам также необходим криомассаж. Потребуется около десяти процедур для того, чтобы кожа разгладилась.

5. Нездоровый цвет лица, круги под глазами — повод «взбодрить» кожу холодом.

6. Если недавно вам сделали пластическую операцию и лицо сильно отекает, в качестве терапии можно использовать криомассаж.

7. Криомассаж — эффективная процедура не только для лица. Самая распространённая проблема прекрасного пола — целлюлит — тоже чувствителен к воздействию холодом.

В зависимости от наличия тех или иных проблем и типа кожи схема проведения криомассажа может меняться. Как правило, для закрепления результата требуется курс из 10—15 процедур, который нужно повторять дважды в год.

Кто боится холода

Несмотря на то, что криомассаж — процедура достаточно эффективная, она имеет несколько противопоказаний. Воздействовать на кожу холодом нельзя при наличии воспалительных процессов на коже, инфекционных заболеваний, герпеса, купероза, аллергии на холод или индивидуальной непереносимости.

Тщательно выбирайте мастера

В советские времена жидкий азот использовали только в специализированных косметологических учреждениях, вроде Института красоты. Постепенно он стал более доступным, сейчас его применяют во многих салонах.

Если вы хотите быть уверены в безопасности процедуры, тщательно выбирайте мастера. Во-первых, он должен иметь медицинское образование, во-вторых — пройти соответствующий курс обучения, так как жидкий азот требует выполнения определённых правил техники безопасности. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ