Новости СМИ2

Гид по кардионагрузкам: тренируем сердце!

Гид по кардионагрузкам: тренируем сердце!

Портал «Человек онлайн» представляет новый спецпроект «Фитнес – для тела и для души» - выбираем вместе с нами.


Правильные тренировки сердца – залог долголетия и здоровья. Что может стать источником кардионагрузки и можно ли это сделать в домашних условиях? «Человек онлайн» разобрался в проблеме.   

Забота о сердце – забота о жизни!   

Сердце – один из главных и, пожалуй, самых трудолюбивых органов в нашем организме. Не останавливаясь не на миг, оно каждую секунду качает нашу кровь, обеспечивая работу все прочих органов и систем.   

Его прочность во многом определяет нашу продолжительность жизни, поскольку именно сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти на нашей планете.   

Не случайно многие народы древности называли сердце главным органом человеческого организма, считая, что в нём сокрыта человеческая душа и человеческий разум.
Поэтому забота о сердце – это первоочередная задача для любого разумного человека, желающего жить долгой и полноценной жизнью.   

Сердце – это мышечный орган, и его можно тренировать так же, как и другие мышцы нашего тела. Именно для этого предназначены кардионагрузки – упражнения, направленные на укрепление сердечной мышцы и сопровождающиеся усилением сердцебиения и ускорением пульса, т.е. тренировки, заставляющие сердце работать в интенсивном режиме.   

Кардионагрузки ещё нередко принято называть анаэробными, поскольку во время таких тренировок организм испытывает недостаток кислорода, что приводит к использованию ранее запасённой энергии и делает высокоэффективным методом сжигания лишнего жира.   

Поэтому кадрионагрузки не только укрепляют сердце, но и приводят к нормализации жировой структуры организма, благодаря чему достигается снижение массы тела, уменьшается риск инфаркта и диабета.   

Также кардионагрузки повышают устойчивость организма к токсинам, способствуют нормализации сна, снижают уровень стресса и повышают общую энергетику организма.   


Где и как?   

01_gde_i_kak.jpgСуществует распространённое заблуждение о том, что кардионагрузки могут обеспечить лишь занятия на кардиотренажёрах, однако это не так.   

На самом деле существует огромное количество занятий и упражнений, способных обеспечить организму интенсивную нагрузку и вызвать усиление сердцебиения. И чтобы заниматься ими, далеко не обязательно посещать даже простой спортзал, не говоря уж о специализированных фитнес-центрах.   

Источником кардионагрузок являются такие виды спорта, как бег, плавание, конный спорт, гребля, боевые искусства, начиная от бокса и заканчивая каратэ, спортивная ходьба и т.д. и т.п.   

Кроме того, мощную кардионагрузку могут давать и занятия, к спорту не имеющие никакого отношения, − к примеру, рубка деревьев или секс. Кстати сказать: и работа в качестве лесоруба, и занятия сексом могут обеспечить даже большую кардионагрузку и расход энергии, чем самые интенсивные спортивные тренировки. А что будет, если два занятия совместить?   

Впрочем, если Вы не любвеобильный лесоруб, то наилучшим способом дать нагрузку на сердце являются лестницы.   

Ходьба и бег по лестницам – это простой, но чрезвычайно эффективный способ укрепить своё сердце и избавиться от лишнего веса, доступный каждому горожанину.   

Забудьте про лифт и начните регулярно ходить по лестнице не только вниз, но и вверх. Поверьте – результат не заставит себя долго ждать.   


Кардиотренажёры – тренинг под присмотром   

02_kardiotrenazheri.jpgСовременные кардиотренажёры, по сути, всего лишь повторяют дающие кардионагрузку виды спорта, позволяя людям тренироваться в удобное им время и в удобном для них месте.   

Например, в крупных загазованных и загрязнённых городах нет особого смысла заниматься бегом или велоспортом, поскольку вред, нанесённый Вашим лёгким выхлопными газами и продуктами промышленного загрязнения, перевесит пользу, получаемую от Ваших занятий.   

Поэтому, если у Вас нет возможности выбираться для тренировок за город или, может быть, тренироваться ранним утром, когда воздух становится чуть чище, то занятия в спортзале или в домашних условиях могут стать хорошей альтернативой.   

Для кардионагрузки могут использоваться беговые дорожки, велотренажёры, гребные тренажёры, степперы и ряд других тренажёров.   

Главным достоинством современных кардиотренажёров, несомненно, можно считать наличие в них датчиков пульса, контролирующих скорость Вашего сердцебиения, что даёт возможность тщательно дозировать кардионагрузку, давая её ровно столько, чтобы обеспечить тренировку, но не перегрузку сердца.   

Кроме того, компьютерная «начинка» кардиотренажёров обычно включает в себя такие удобные функции, как измерение времени тренировок и расчёт количества «сожжённых» калорий.   

Последняя функция очень важна для тех, кто планирует похудеть, поскольку для того, чтобы снизить свой вес, нужно всегда расходовать на кардиотренажёре больше энергии, чем получаете с пищей.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ