Новости СМИ2

Ягода-малина нас к себе манила…

Ягода-малина нас к себе манила…

Июль - время, когда созревают спелые душистые ягоды малины, полакомиться которыми можно в лесу, на дачном участке, ну или купив их в магазине. О полезных свойствах вкусных плодов читайте в нашем материале


Эту ягоду любят и взрослые, и дети – компоты из нее обладают изысканным ароматом, варенье просто бесподобно, да и в свежем виде есть малину очень вкусно. Еще приятнее будет налегать на душистую ягодку после того, как вы узнаете, сколько полезных веществ подарила ей природа.

В малине содержатся витамины А, С, группы В, калий, кальций, натрий, железо, медь, магний, фосфор, кобальт, а также пектины, клетчатка, эфирные масла, органические кислоты, антоцианы и дубильные вещества. Естественно, что благодаря такому богатому составу полезных свойств у малины не перечесть.

Полезные свойства малины

Облегчает симптомы ОРВИ

Благодаря наличию салициловой кислоты малина просто незаменима при простуде: она способна снижать температуру и снимать воспаление при ОРВИ. Кто из нас не лечился чаем с малиновым вареньем - стоит наесться его перед сном, укрыться одеялом – и наутро от простуды не остается и следа. Салициловая кислота стимулирует иммунитет, что помогает организму самостоятельно без помощи лекарств бороться с микробами.

Улучшает работу почек

Ягоды малины помогают работе почек, оказывая мочегонное и антитоксическое действие.

Полезна для сердечников

Всем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, медики советуют налегать на малину. Она укрепляет стенки сосудов, разжижает кровь и снижает артериальное давление, это особенно важно для тех, кто перенес инфаркт или инсульт или входит в группу риска этих заболеваний.

Улучшает настроение

Медь, которой богата малина, помогает справиться с нервным напряжением, избавляет от стресса и проявлений депрессии.

Повышает гемоглобин

Людям, страдающим анемией, советуют налегать на малину, благодаря большому количеству железа, ягоды способствуют повышению гемоглобина в организме.

Полезна при половой дисфункции

Ягоды малины полезно употреблять мужчинам при половом бессилии и чрезмерном разрастании тканей предстательной железы.

Облегчает состояние после бурных возлияний

Свежие ягоды малины снимают похмельный синдром, облегчая состояние после злоупотребления горячительными напитками.

Улучшает состояние кожи

Малина нашла применение и в косметологии: маски из ягод питают и увлажняют кожу, снимают проявления угревой сыпи. Особенно полезны подобные процедуры для жирной кожи.

Сезон малины, к сожалению, очень короток. Поэтому при возможности ешьте ягоды, сколько душе угодно и позаботьтесь о том, чтобы заготовить их на зиму. Считается, что термическая обработка не уменьшает полезных свойств малины, именно поэтому так популярны варенье, джемы, сок и мармелад из нее, кроме этого, ягоды можно замораживать, так и среди зимы вы будете наслаждаться летними витаминами.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ